MENU

07:57
Единственный в мире музей-минипарк всех религий будет построен в Харькове

6 июля «Фонд Александра Фельдмана» презентовал выставку «Музей религий», посвященную будущему музею, закладка капсулы которого состоялась в этот же день на месте будущего строительства в Региональном ландшафтном парке Feldman Ecopark, передает СтройОбзор

В харьковском музее религий уникально практически все — от концепции до исполнения. Он будет являться, с одной стороны, мини-парком, а с другой — интерактивным мультимедийным экспозиционным комплексом. Находиться он будет полностью на территории Feldman Ecopark.

Финансирование проекта берет на себя Международный благотворительный фонд «Фонд Александра Фельдмана». Идея принадлежит его основателю — народному депутату Украины Александру Фельдману:

— Идея была наша, и мы пригласили известную израильскую компанию, которая взялась за изготовление этих макетов. Научное же «наполнение», думаю, будет делать университет им. Каразина, мы уже говорили об этом с его ректором Вилем Бакировым.

Создать такой музей не означает просто выстроить макеты в Экопарке, пояснил Александр Фельдман. Кстати, все макеты будут снабжены компьютерами и интерактивными приспособлениями. Главное же – там будут проводить межконфессиональные встречи, лекции, показывать фильмы, проводить национальные и религиозные праздники народов мира, и многое другое. Цель проекта – развитие толерантности: научить детей тому, что «мы все — люди, мы все живем на одной планете, и у нас нет другого шанса, как жить в мире и согласии».

Для презентации проекта Музея галерея «АВЭК» открыла новый зал (находится в арке рядом с прежним – на ул. Сумской, 70). Основными экспонатами (помимо предметов различных религиозных культов) были 13 полных или фрагментарных макетов храмов из будущего Музея. Остальные 12 до октября будут постепенно привозить в этот же выставочный зал. Полный проект будет собираться и находиться в течение 2 – 3 месяцев, как сказал Александр Фельдман.

Потом начнется строительство в парке. Стройка, по словам Александра Фельдмана, будет огромной. Она продлится полтора – два года. Площадь будущего музея – более полутора гектаров. Стоимость проекта пока не подсчитывали.

Об уникальности проекта и особенностях работы над ним СтройОбзору рассказал архитектор Александр Гельман, руководитель художественно-дизайнерской части проекта музея:

— Я более 20 лет занимался такими проектами вне Украины. Это очень сложно и трудоемко. Я был даже удивлен, когда подобный проект возник в Харькове. Чтобы осуществить его, нужен «одержимый» идеей заказчик.

В мире есть около 50 стран, где существуют мини-парки для туристов, дающие представление обо всей стране: мини-Турция, мини-Израиль, и т. п. Это некий элитный мировой клуб. Мини-парк — это показатель элитарности архитектурного уровня в государстве.

И есть музеи, посвященные какой-либо одной религии, небольшие, закрытые экспозиции… Но подобного музея — всех религий в мировой истории, в мире не существует.

Сначала наша команда написала около 600 страниц предложений: какие объекты могут быть отобраны для музея. В итоге, из сотен предложенных, выбрали 25 объектов: ныне утраченный древнегреческий храм Эрехтейон, Успенский собор в Киеве, храм Неба и храм Конфуция в Китае, и др. Четыре международные команды, от Китая до Германии, помогали нам в сборе материала: искали старинные чертежи, картины, гравюры, древние рукописи. Так был восстановлен, например, внешний вид Второго Иерусалимского храма, который ныне не существует – по описаниям древних авторов. Это была огромная исследовательская работа, которая длилась около полутора лет.

Кроме того, если модели для мини-парков делают по реально существующим памятникам и чертежам, то здесь 90% чертежей, использованных в проектах, никогда не существовали! Ведь никто и никогда не делал чертежей Золотой Ступы в Бирме, которая достраивалась тысячелетиями (!) или чертежей скальных храмов в Индии. Поэтому вторым этапом стало создание уникальной проектной документации.

Представленные на выставке фрагменты – это и экспонаты выставки, и наша технологическая проба работы с базовым материалом. Это – тоже уникальная по своим характеристикам модельная плита. Ее нет на постсоветском пространстве, мы закупали у производителя в Германии. Этот материал выдерживает непогоду, воздействие агрессивной среды, и т. д. Кроме нее, в каждом макете используются до 5 других материалов. Но обычные стройматериалы вообще не будут использованы. Работа с этой плитой в принципе не имеет отношения к строительным технологиям.

Принято изготавливать макеты для мини-парков в масштабе 1:25. Нужно сделать не близкую, а абсолютно точную копию памятника. Если это, например, Стена Плача – каждый камень ее должен соответствовать реальному в масштабе 1:25. (Сейчас на выставке представлены уменьшенные копии парковых моделей.)

При этом некоторые храмы будут до 6 - 8 м в длину. Там же будут размещены фигурки людей (того же масштаба) в костюмах соответствующей эпохи.

Для каждого храма проектируется окружающее пространство, создающее вокруг него аутентичную среду. Это – духовная среда для каждого объекта. Сделает все это единым целым музейным пространством некая полузакрытая конструкция типа шатра. Вероятно, шатер будет прозрачным.

Напомним, что на минувшей неделе Александр Фельдман побывал в Ватикане по приглашению Папы Римского, и пригласил папу на открытие музея.

Источник: СтройОбзор

Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 462 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar