MENU

19:01
ЭКОТУРИЗМ, ДВУХСОТЛЕТНИЕ ПЕЩЕРЫ ИЛИ СТАРИННЫЕ УСАДЬБЫ: ЧТО МОЖЕТ СТАТЬ ТУРИСТИЧЕСКИМ БРЕНДОМ ХАРЬКОВА?

У Львова – шоколад и кофе, у Одессы – юмор и море. А у Харькова? За годы независимости Украины Первой столице так и не удалось создать своего туристического облика. То, что регион может стать центром зеленого туризма и «питомником» агроусадеб, - предположили в Департаменте культуры и туризма ХОГА. Всего в Харьковской области сейчас около 2-х десятков таких зеленых усадеб. Олег Яровой – выходец из рода ремесленников, в родных Дергачах отреставрировал дом своего прапрадеда, который больше века назад изготавливал там одежду и обувь. И превратил его в краеведческий музей.

Олег Яровой, собственник краеведческого музея «Багричівська садиба»

Старинный дом, которому больше 100 лет, который тоже имеет свою особенность. Это рубленый дом, без фундамента на зеленой подушке, мазаный глиной. С потолками 3 метра. 120 лет назад это было довольно престижно. Я еще хочу этим сказать, что ремесленники - это были уважаемые люди. И то, что делается руками, это все нужно развивать.

Без старинной семейной истории, зато со всеми удобствами для экоотдыха: летними домиками и кухней с душем - на свежем воздухе. Совладелец агроусадьбы на берегу Северского Донца Алексей Пилипенко говорит: сельская экзотика привлекают не только украинцев, но и иностранных гостей.

Алексей Пилипенко, совладелец агроусадьбы "Зелена садиба"

Там очень много туристических маршрутов разработано. Красота всего леса – «Гомільшанськи лисі». Так и назвали национальный парк. Там много озер, где можно развивать это полным ходом. Зеленый туризм - это отдых в селе, с сельской душой и сельским домашним уютом.

Что касается усадеб не новых и частных, а старых и государственных, в том числе, одного из красивейших в Восточной Украине Шаровского дворца, то там ситуация сложнее. Выделяемых государством средств - не хватает не то что на реконструкцию - на поддержание состояния.

Галина Черепня, зам. директора Департамента культуры и туризма ХОГА

Шаровка принадлежит государству. Значит, государство финансирует Шаровку. Есть, действительно, много предложений от инвесторов, готовых заключить договора аренды и взять Шаровку под свой патронат. Рассматривается, действительно, сейчас этот вопрос. Возможно, но пока этот вопрос не решен. 10 Возможно, будет такая передача. Но пока этот вопрос не решен.

В том, что не только Харьков "снаружи", но и Харьков "изнутри" может заинтересовать туристов, убежден Игорь Денисенко. Уже около 10 лет он с коллегами-спелестологами исследует харьковские подземелья. Сейчас такие экскурсии по подземному Харькову - удел экстрималов. Но потенциально это может стать туристической изюминкой Харькова, - убежден мужчина. Подземельям больше 200 лет, они пережили времена ВОВ и хранят немало легенд.

Игорь Денисенко, член правления БФ "Дети подземелья"

Мы разработали несколько экскурсий на будущее, одна из них уже сейчас может применяться. Это экскурсия о подземном Харькове, но гуляя по центру нашего города. Грубо говоря, мы гуляем площадью Конституции и площадью Свободы и рассказываем экскурсантам, где какие подземелья у нас есть, где какие подземелья у нас были, какие есть легенды, связанные с подземным Харьковом.

Подземелья есть также в начале улицы Рымарской и в районе Успенского собора. На то, чтобы открыть для посетителей каждый подземный объект понадобится несколько миллионов гривен. Зато со временем там можно будет не только проводить экскурсии, но и устраивать выставки или литературные вечера, - говорит Игорь Денисенко. Между тем, в Департаменте культуры и туризма ХОГА предложили самим харьковчанам подсказать, что может привлечь сюда туристов, а значит - инвестиции и рабочие места. Поделиться "брендовой" идеей можно по телефону управления туризма.

Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 455 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar