MENU

20:15
Изюмский район Харьковщины просит вывести его "за рамки" зоны АТО

Изюмский район просит вывести его из зоны АТО. Об этом сообщила SQ председатель Изюмской райгосадминистрации Любовь Шамрай, пишет Главное.

По ее словам, соответствующее обращение к президенту Украины Петру Порошенко было принято на сессии районного совета 18 февраля. В ближайшее время обращение отправят призиденту.

Как уточнила Шамрай, район исключили из зоны АТО в ноябре 2014 г., но затем осенью 2015 г. постановлением Кабмина снова включили. "Этот статус не дает району никаких преимуществ, а сложности создает значительные. Дело в том, что землепользователи освобождаются от уплаты земельного налога, в результате чего район недополучает 10 млн.грн. Все наши 17 сельских советов получат 30-50% запланированных доходов, что приведет к очень сложной ситуации. Людям нечем будет зарплату платить", - уточнила Шамрай.

Она также отметила, что статус зоны АТО не разрешает дробить фермерские хозяйства. "Например, фермеры решили разделить бизнес и создать несколько хозяйств. Они не могут этого сделать. Логика этого запрета в том, что в зоне боевых действий они могут это сделать под дулом автомата. Но у нас другая ситуация", - сообщила Шамрай.

Она подчеркнула, что сейчас включение района в зону АТО совершенно не оправдано. "Сложности создаются значительные, а преференций - никаких. Если бы мы потеряли 10 млн.грн., а получили 15 млн.грн., тогда другое дело. А в нынешней ситуации статус нужно отменить как можно скорее", - заявила председатель райгосадминистрации.

Категорія: Новости Изюма и района | Переглядів: 600 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar