MENU

16:13
Японские инвесторы передали Харьковщине оборудование для альтернативного отопления

Установку, производящую пеллеты и котельную на альтернативном топливе, Харьковская область получила в рамках гранта Японского агентства по международному сотрудничеству (JIСА)
В Харьковской области реализуется первая фаза проекта «Пилотное исследование по передаче Украине технологий малых и средних предприятий по оборудованию для изготовления пеллет из биомассы, а также бойлеров на биомассе». Все документы на право собственности первой установки директор японской компании Asuka Green Investment Нагаюки Курито передал руководству области, сообщает сайт ХОГА.

Прежде чем передать оборудование в собственность громад Харьковской области, Нагаюки Курита и представители японского агентства 23 июля проинспектировали работу котельной на пеллетах в пгт Дергачи.

Эксперты отметили полную сохранность котельной и ее готовность к новому отопительную сезону. Напомним, котельную в Дергачах открыли в феврале этого года.

В случае получения положительного результата от реализации пилотной фазы инвестиционного проекта, возможен переход к его второй фазе, предполагающей поставку японской стороной 42-х котлов и 2-х пеллетайзеров. Это позволит сократить объемы потребления природного газа в отопительный период ориентировочно на 9,35 млн куб.м.

«Стратегия нашего государства - обеспечить энергонезависимость от внешних поставщиков. Облгосадминистрация активно занимается вопросами внедрения энергосберегающих технологий. В прошлом году из госбюджета нам выделили 31 млн грн, на которые мы переоборудовали 23 котельные», - отметил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко.

Нагаюки Курита отметил, что сотрудничество его компании с Украиной началось два года назад и пришлось на нелегкое для Украины время. Японские инвесторы даже хотели закрыть проект в Харьковской области, но благодаря усилиям облгосадминистрации проект продолжили. «И у нас все получилось», - добавил директор Asuka Green Investment.

Делегация из Японии также посетит линию по производству пеллетов в Купянске и пгт Шевченково, где начнут работы по установке пеллетайзера.

Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 350 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar