MENU

17:53
Каким будет урожай в Харьковской области (ВИДЕО)

В Харьковском кризисном инфоцентре заместитель директора департамента агропромышленного развития Харьковской областной государственной администрации Александр Нездюр обнародовал данные по уже собранному урожаю.

По результатам урожая харьковчане надеются попасть в тройку лидеров

«В активной стадии находится уборка зерновых и бобовых культур, приближаемся к 70% уборки площадей, – уточнил Александр Алексеевич, – уже намолотили 2 миллиона. Харьковская область находится в числе лидеров в Украине по уборке, по темпам и по количественному валовому сбору урожая».

Как оценил ситуацию чиновник, то из осени вышли практически без потерь озимых. Весна была настолько непростая и жители, которые давно в сельском хозяйстве говорят, что такой весны они не помнят. Такие отзывы из-за того, что изначально огромное количество осадков выпало в период посевной, что не дало возможности посеять сроки близкие к существующим регламентам, поэтому посевная затянулась почти на месяц. Май сухой не позволил набраться растениям влагой и практически.

«По этому состоянию Харьковская область разделилась на две части: и сегодня южная часть показывает большее количество продовольственного зерна с большей урожайностью, северо-восточная больше дает фуража, с низкими показателями урожайности. 39 центнеров с га, что по сравнению с прошлым годом на 7-8 центнеров с гектара меньше. Количество площадей, которые были посеяны больше на 100 тысяч гектар больше, что дает надежду на сбор урожая в количественных показателях прошлого года, не смотря на все погодные условия», объяснил чиновник.

И сегодня уборочная тоже сопровождается дождями. Как пример, Нездюр уточнил, что в Валковском районе пронеслись штормы, выпал град, но здесь озимые уже убраны. Однако сейчас подсчитываются убытки по пострадавшим всходам кукурузы и подсолнечника.

Но тем не менее, по результатам урожая харьковчане надеются попасть в тройку лидеров в Украине по уборке и количеству зерна. При этом 40% – продовольственное, а 60% – фуражное.

Для качественной приемки молока у населения необходимы холодильные установки и минилаборатории

Руководитель ведомства рассказал, как формируется цена на закупку молока. «Вопрос закупки молока стоит на первом плане, потому что существуют частные производители молока и крупные. Более того, крупные по качеству сбора более качественные, потому что имеют современные доильные залы, которые имеют линии по выводу молока и его охлаждению до 8 градусов. Это молоко высшего качества и оценивается свыше 6 гривен за литр. То молоко, которое производит население, оно сдается на молокозаводы, и там цена значительно ниже. Почему это происходит? Ответ тот же – качество».

Для качественной приемки молока у населения необходимы пункты приема молока с холодильные установками, минилабораториями. «Тогда можно дифференцировано подходить к вопросу цены. В Чугуевском районе запустят доильный цех с современным голландским оборудованием, возможностью одновременно доить до 40 коров. Построены коровники на 640 голов», – отметил Нездюр.

Арендатор и собственники паев могут контролировать, что будет сеяться на их землях

По словам Александра Алексеевича, сегодня больше нет законного требования по севообороту, и он переведен в другую плоскость – юридических взаимоотношений арендодателя и арендополучателя.

«Арендатор и собственники этих паев в договоре имеют полное право контролировать то, что будет сеяться на их землях. То есть, другими словами, они будут следить, чтобы на их полях, допустим, не сеяли один подсолнечник», – отметил чиновник.

Представитель АПР заверил, что администрация не вмешивается в эту хозяйственную деятельность, таким образом, каждый собственник вправе выбирать технологию выращивания и применения сельхозтехники.

 Харьковский кризисный инфоцентр, Ирина Коростелева

 

Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 510 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar