MENU

11:48
Харьковская область присоединилась к системе электронных закупок

Семинар для всех, кто будет работать в системе, прошел 12 ноября при поддержке ХОГА, МЭР и Проекта технической помощи ЕС «Гармонизация системы государственных закупок в Украине со стандартами ЕС».

Как отметил заместитель директора Департамента экономики и международных отношений ХОГА Александр Лукашов, Харьковская область начала изучать тему перехода на электронные закупки уже достаточно давно.

«Консультации по электронным закупкам впервые мы начали с посольством США. Оказалось, что с юридической точки зрения государственным учреждениям проводить закупки было сложно. Но сегодня, после соответствующего распоряжения председателя обладминистрации Игоря Райнина, которое было подписано 30 октября, департаменты облгосадминистрации присоединились к пилотному проекту внедрения системы электронных закупок на базе системы РrоZorrо», - сообщил Александр Лукашов.

По его данным, также сейчас готовится обращение в Харьковский областной совет по приглашению к работе в системе РrоZorrо коммунальных предприятий. Экономия от перехода на электронную систему закупок составляет от 10 до 20% по сравнению с так называемыми бумажными тендерами. Кроме того, по его словам, прозрачность электронной системы - это лучшая защита от проявлений коррупции в этой сфере.

«До конца года мы поработаем в пилотном режиме. Надеемся, что с 2016 года будет урегулирована законодательная база о проведении электронных тендеров», - высказал мнение заместитель директора Департамента экономики и международных отношений ХОГА.

Представитель Министерства экономического развития и торговли Украины Юрий Бугай отметил, что в ближайшее время проект Закона Украины «О публичных закупках» будет представлен на рассмотрение Верховной Рады Украины. Законопроект будет предусматривать постепенный переход на использование электронной системы для осуществления государственных закупок.

«Проект закона находится на стадии общественного обсуждения. Пожалуйста, желающие внести свои предложения могут это сделать на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины», - предложил присутствующим принять участие в разработке законопроекта Юрий Бугай.

Кроме того, на семинаре говорили об особенностях электронных закупок в странах ЕС, о том, что предусматривает соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной в сфере государственных закупок. Также на мероприятии представили частные площадки, работающих в системе РrоZorrо.

Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 411 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar