MENU

20:16
Харьковская область заканчивает оборудование взводных опорных пунктов. ВИДЕО

Строители Харьковской области возвели более 30 капитальных оборонительных сооружений, включающих систему блиндажей и окопов, на всех стратегически важных направлениях. 
 
Об этом идет речь в сюжете МГ Объектив.
 
Опорный пункт по проекту включает в себя четыре блиндажа, укрытие для техники, прикрытые участки траншей для бойцов, командно-наблюдательный пункт и три огневых сооружения.
 
«В них расположены 3 окошка, в которые вставляются пулеметы, из которых ведется бой. По норме расчета выдерживает прямое попадание града и остальной, менее мощной единиц оружия», - рассказал замдиректора Департамента капитального строительства ХОГА Владимир Норчак.


 
Строители говорят, что возводить опорные пункты в Луганской области было непросто: работать начинали с расчистки поля и только затем, согласно проекту, обустраивали военные сооружения.
 
«Для нас это был не заработок, а часть нашего долга. За 3 тысячи гривен, заложенной в смете, никто из людей работать и жить в поле, в таких условиях не пойдет. Мы платили гораздо больше людям. Не предусмотрены такие затраты сметами, в том числе - и на логистику, на перевозку техники. Доставка любого сборного железобетона отсюда - нужно было платить сумасшедшие деньги транспортным компаниям, потому что никто не хотел ехать по ямам по тем, в зоне боевых действий», - рассказал управляющий ОДО «Жилстрой-2» Александр Конюхов.
 
Харьковская область строила опорные пункты на трех линиях обороны. Застройщики возводили объект за 15 километров от места, где проходили боевые действия.
 
Вскоре капитальные оборонительные сооружения, включающие в себя систему блиндажей и окопов, появятся на всех стратегически важных направлениях. За государственные средства вдоль линии фронта строят около 300 взводных опорных пунктов.
 
«31 объект - это больше, чем любой другой регион построил. Из них 12 - на первой линии обороны, в 3-4 километрах происходили столкновения и это тоже усложняло работу наших строителей. Все построены», - отметил губернатор Харьковской области Игорь Райнин.
 
Все опорные пункты передают на баланс Министерства обороны. В очереди - последние пять. На остальных бойцы уже несут службу.

Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 415 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar