MENU

00:27
Кто будет вести архитектурный и строительный контроль в городах Харьковской области

4 ноября 2015 года состоялась научно-практическая конференция по вопросам обеспечения децентрализации функций исполнительной власти и внедрения прозрачной системы контроля в сфере строительства. За круглым столом собрались эксперты в строительной сфере и представители местного самоуправления – мэры городов Харьковской области, передает СтройОбзор

Основную идею конференции высказал начальник управления градостроительства и архитектуры ХОГА Михаил Рабинович: “Все процессы децентрализации напрямую связаны с градостроительным законодательством во всех сферах. Без координации этих двух сфер ничего не получится”.

На данном этапе активно идут объединения громад Харьковской области. Для того чтобы в будущем, в процессе децентрализации власти, можно было смело передавать полномочия, финансы и контроль с уровня центральной власти к местному самоуправлению. “В мае 2015 года была создана рабочая группа по поддержке мероприятий объединения территориальных громад. Группу возглавил Игорь Райнин и глава областного совета Сергей Чернов, также в эту группу вошли представители местного самоуправления. Основная задача: подготовка перспективного плана формирования территориальных громад, чтобы они были самодостаточными”, – заявила Диана Баринова, руководитель Харьковского регионального офиса реформ. На данном этапе Кабинетом министров Украины было утверждено 53 центральные громады, из которых уже 40 инициировали объединение.

Отталкиваясь от закона, принятого 1 сентября 2015 года, вести архитектурный и строительный контроль теперь будут не только ГАСК, а и исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов. Также эти органы исполнительной власти имеют право выдавать документы на строительные работы, право на проведение контроля и инспекций по строительным объектам, и приём готовых объектов в использование. Сельскохозяйственные земли будут переданы под контроль органов местной власти, по принятию законопроекта.

Чтобы ускорить и улучшить процесс децентрализации данной отрасли Государственная архитектурно-строительная инспекция сформировала план создания местных органов госархстройконтроля. Для местных органов архитектурно-строительного контроля будет проводиться двухдневное обучение, после чего можно будет осуществлять функцию передачи полномочий.

Во время конференции были выдвинуты следующие предложения:

О создании саморегулируемых организаций в области строительства.
Предоставить ГАСК и правозащитные функции.
Создать общественный совет из квалифицированных специалистов, который будет выражать мнение общественности в вопросах архитектуры и строительства.
Наладить чёткие границы городов, посёлков.

Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 594 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar