MENU

21:11
На Харьковщине стартовал проект «Поддержка развития громад изнутри»

В его рамках пройдут семинары для представителей органов местного самоуправления и общественности 12 территориальных громад области.

Специалистов громад научат создавать проекты, направленные на развитие территорий. 3 лучших проекта профинансируют международные доноры.

Проект «Поддержка развития громад изнутри» реализуют на территории пяти регионов Украины. В Харьковской области его партнерами выступают ХОГА и Харьковский региональный Офис по поддержке реформы местного самоуправления и децентрализации полномочий органов исполнительной власти.

Семинары для представителей органов местного самоуправления и общественности 12 территориальных громад области разбиты на два этапа. Первый тренинг прошел 21-23 января в поселке Гайдары Змиевского района. В учебной программе приняли участие представители городов Балаклея, Чугуев, Лозовая, Купянск, Изюм и Первомайск - будущих центров объединенных громад.

Во время семинара обсудили особенности децентрализации и новые методики развития общества, международные и национальные стандарты передовой практики развития города, планирование деятельности отдела управления проектами и привлечения средств, опыт стран ЕС в реформе по децентрализации, стратегию развития города, коммуникации с гражданским обществом для преодоления кризиса местных идей, взаимодействие с Государственным фондом регионального развития и международными фондами, банками и проектами международной технической помощи, проектный цикл (анализ, написание проекта, бюджетный процесс, избрание партнеров, фандрайзинг, управление проектом).

«Важно, что в рамках этого мероприятия представители местного самоуправления и общественности определенных территорий не только получили полезные знания, но и закрепили их в ходе выполнения практических задач и работы в командах в течение всего мероприятия, - отметила руководитель Харьковского регионального Офиса по поддержке реформ Диана Баринова. - Теперь необходимо эти проекты доработать и представить на рассмотрение доноров».

Второй этап обучения пройдет с 28 по 31 января. Участниками обучения станут представители городов Красноград, Валки, Люботин, Мерефа, пгт Песочин и Старосалтовской объединенной территориальной громады.

Напомним, проект «Поддержка развития громад изнутри» в нашей стране реализует Украинский институт международной политики в партнерстве с Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в рамках программы «Украинская инициатива укрепления общественного доверия» (UCBI), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID).

Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 424 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar