MENU

23:57
На Харьковщине строят экопоселение по старинным технологиям

Об этом рассказал во время пресс-конференции в ХОГА директор Департамента культуры и туризма облгосадминистрации Олег Яцина. Он пояснил, что в июле стартует первый этап проекта экопоселения «Ордовская слобода». В Нововодолажском районе появятся 20 домов, построенных по старинным технологиям из экологичных материалов (саман, камыш).

«На территории поселения планируется открыть улицу мастеров, где будет кузница, гончарня, ткачество, вышивка. Угощать туристов будут слобожанскими блюдами. Там можно будет покататься на лошадях», - сообщил Олег Яцина. 

В области также разработали новые туристические маршруты.

Так, Харьковский организационно-методический центр туризма предлагает экскурсию «Слобожанская свадьба. К счастью, на судьбу». «Это экскурсия-интерактив с использованием малоизвестных обрядов украинской свадьбы в аутентичном 300-летнем доме-мазанке, где туристов ждет костюмированное действо, украинские песни, древние обряды, а также целебная вода источников и оберег в память о незабываемом путешествии», - рассказал Олег Яцина.

Эта экскурсия будет проходить в селе Нижняя Озеряна, что находится вблизи Мерефы (Харьковский район).

Также в центре предлагают осмотреть сразу три Национальных природных парка региона. На экскурсии «Зеленое золото Харьковщины» туристам покажут Гомольшанский, Двуречанский и Слобожанский природные парки.

http://stroyobzor.ua

Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 502 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar