MENU

15:32
Новую мини-ТЭЦ на биотопливе планируют создать в Балаклейском районе

Все возможности для возведения, а также технические трудности по внедрению систем альтернативного отопления обсуждались на уровне руководителей района. Была отмечена необходимость в реализации проекта для региональных нужд. Администрация выразила заинтересованность и готовность осуществлять поддержку строительству. Прежде всего, необходимо обеспечить жилые здания и районы города теплом. В рамках нового проекта предусмотрена поэтапная модернизация и восстановление действующих тепловых сетей. Рассматриваемый объем инвестиций, необходимый для реализации, составляет, порядка 10 миллионов евро.

Руководителем управления ТЭК также было упомянуто, что сейчас идет разносторонняя оценка технических возможностей для модернизации систем подачи тепла и переговоры с поставщиками нужного для этих целей оборудования. Для поддержания работы будущей мини-ТЭЦ предполагается применять биотопливо, которое вырабатывают предприятия Харьковской области. Подобный шаг значительно сократит себестоимость сырья и конечную потребительскую цену на тепловое обеспечение города. Отметим, что котлы длительного горения стали более востребованными в настоящее время, в особенности там, где нет доступа к газовой сети, или слишком дорого стоит оформление или врезка. Также данное оборудование может быть установлено в качестве дополнительного варианта, что позволяет уменьшить растраты на газ.

Конкретных сроков пока не установлено. Ведутся активные переговоры с иностранным инвестором и идет анализ ситуации. Если договоренность будет достигнута, реализация проекта может занять не более полутора лет.

Администрация Балаклейского района выражает крайнюю заинтересованность в описанном проекте. Если мини-ТЭЦ все таки будет построена, потребление природного газа значительно сократится, а генерация электрической энергии для обеспечения населения отоплением и тепловой энергией в несколько раз увеличится. Кроме того, будут созданы новые рабочие места и возникнет потребность в профильных специалистах сферы энергетики.

Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 448 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar