MENU

12:20
ОПАСНАЯ ПРИРОДНАЯ СИТУАЦИЯ ГРОЗИТ ХАРЬКОВЩИНЕ

Экологи и синоптики констатируют: этой осенью водность рек Харьковщины составляет менее половины от нормы.

По сообщениям Украинского гидрометеорологического центра, в течение августа - сентября на реках Правобережья (кроме Дуная) и северо-востока Украины гидрологическая ситуация постепенно приблизилась и приобрела признаки опасной ситуации природного характера - маловодие. Так, по данным харьковских синоптиков в октябре в регионе выпало от 3 до 10 мм, осадков, что составляет 10-30% от месячной нормы.

- На малых река Харьковщины, таких, как Лопань, Уды водность составляет 11-12% от месячной нормы. Это очень мало для таких рек. Свидетельством того является даже первые морозы, сковывали льдом такие воды, - рассказывает начальник отдела гидрометобеспечения Харьковского регионального центра по гидрометеорологии Вера Фаворова. - В больших реках, таких как Северский Донец, Оскол - 50-90%.

Для поддержки водности рек сейчас КП «Харьковводоканал» делает сбросы из Печенежского водохранилища. Хотя, по словам начальника Харьковского регионального управления водных ресурсов Виталия Жука, сброс воды немного снизили, а именно на 1 куб. До єтого расход воды составлял 10 куб в секунду.

Синоптики в свою очередь говорят, для того, чтобы что сбрасывать, водохранилище должно быть наполнено, особенно Печенежское, которое обеспечивает живительной влагой областной центр.

- И даже, если оживить реку, завтра вода имеет поступить в водохранилище. А ресурсы Печенежского водохранилища также ограничены. Краснопавловское водохранилище, к примеру, уже не пополнялось с 2013 года, - отмечает Вера Фаворова.

Наряду с тем, что не наполняется водохранилища и реки, страдают и подземные воды. По словам специалиста, реки должны обновляться, питаться, а этого не происходит, без осадков, наводнений, снегов, ситуацию не изменить.

Причиной гидрологической засухи в регионе эксперты называют климатические изменения. Водонаполнение реки в свою очередь зависит и от весенних наводнений. А последние двадцать лет с этим в нашем регионе трудно. Последние три года, по словам Веры Фаворовой, в области вообще не было наводнений.

- Это было нехарактерным, всегда можно было сказать, что бассейн Северского Донца полноводный. Сегодня это уже становится нормой. Все из-за изменения климата, хотя и не исключение антропогенное воздействие человека.
Вместе с тем, отмечают синоптики, ситуация не является катастрофически, ведь пока не дошло до пересыхания рек.

Единственный способ противостоять маловодие, говорят специалисты - ждать осадков. Правда, есть еще один вариант, который скорее работает на предупреждение - это очищение и обновление рек.

По последним прогнозам, незначительных осадков можно ожидать 10 ноября.

Справка.

Гидрологическая засуха несет опасность для водозабора, уменьшаются объемы воды для нужд населения, меняется качество воды - загрязненные воды концентрируются, а не разбавляются. Также она провоцирует развитие водной растительности, зарастание русла, пересыхания малых рек, снижение уровня грунтовых вод, истощаются их запасы, местами даже до полного высыхания скважин и колодцев.
К примеру, сейчас уровень воды на Печенежском водохранилище на полметра ниже прошлогоднего показателя.

Татьяна Лесная

Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 591 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar