MENU

07:43
Печенежское водохранилище осталось без зарыбления - экологи

Печенежское водохранилище в Харьковской области нуждается в зарыблении травоядными видами рыб. Об этом сегодня, 15 июня, на заседании постоянной комиссии по вопросам социально-экономического развития региона, инвестиций, международного и межрегионального сотрудничества Харьковского облсовета сообщил директор Областного специализированного коммунального предприятия по выполнению норм экологической безопасности Сергей Шпаркой.
По его словам, зарыбление проводилось в 2012 и 2013 гг. (объем зарыбления - 200 тонн мальков), в 2014 году водохранилище не зарыбляли. Поскольку идет естественный мор рыбы, в 2015 г. нужно закупить и запустить в водохранилище мальков за два года. Кроме этого, в 2012-2014 гг. на водохранилище работала охрана от браконьеров, а с недавнего времени на охрану средств нет.
"Предлагается выделить 6 млн.грн. на зарыбление и 2,6 млн.грн. – на финансовую поддержку спецпредприятия для организации охраны", - сообщил Шпаркой.
Он отметил, что в прошлые годы на зарыбление хватало 2 млн. грн., но с тех пор малек подорожал. Его выращивают в Печенежском рыбхозе.

Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 394 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar