MENU

11:16
Переселенцев в Харьковской области будут трудоустраивать по новым правилам. ВИДЕО

Временно перемещенных лиц в Харьковской области будут трудоустраивать по новым, упрощенным правилам.
 
Об этом идет речь в сюжете МГ Объектив.
 
В регионе официально зарегистрировано 180 тысяч переселенцев, 39 тысяч - это трудоспособное население. Однако, отмечают в обладминистрации, в поисках работы в службу занятости обратились только 3,5 тысячи жителей Донбасса.
 
«Ситуация в Харьковской области, если говорить о внутренне перемещенных, одна из самых тяжелых. На сегодня, все издержки, связанные с временно перемещенными лицами по компенсации лечения, социальные стандарты, даже, если возьмем интернатные учреждения, которые с 2015 года, согласно бюджетного кодекса, финансируются исключительно из местных бюджетов - мы сейчас говорим об областном бюджете», - рассказал заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Вадим Глушко.
 
Чтобы помочь переселенцам найти работу или пройти переквалификацию, для них упростили процедуру регистрации в центрах занятости. Теперь, даже при отсутствии трудовой книжки, достаточно написать заявление. Также принято решение поощрять работодателей, у которых трудятся жители Донбасса.
 
Переселенцы, которые хотят освоить новую профессию, могут бесплатно получить ваучер на переквалификацию по одной из сорока специальностей. Для этого не нужно становиться на учет в службе занятости. Хотя, раньше ваучеры выдавали только соискателям старше сорока пяти лет, которые состоят на учете.

Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 511 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar