MENU

19:09
Рецидивист с Донетчины, который обокрал и поджег храм в Изюме, сядет на четыре года

Суд вынес приговор 33-летнему жителю Донецкой области, который в конце апреля прошлого года обокрал Свято-Крестовоздвиженский храм в городе Изюме, а чтобы скрыть следы преступления – устроил поджог.


Городской Дозор
Мужчина влез в храм по крыше колокольни

Как сообщают в пресс-службе облпрокуратуры, злоумышленник проник в храм ночью, забравшись на крышу колокольни.  Из кассы пожертвований прихожан мужчина украл 3 тысячи гривен, после чего поджег здание свечой и скрылся.

Вскоре правоохранители задержали подозреваемого в преступлении. Как выяснилось, житель Донетчины был неоднократно судим, в том числе за грабеж и поджог греко-католической церкви «Покрова Пресвятой Богородицы» на Тернопольщине.

Изюмский горрайонный суд признал мужчину виновным в похищении чужого имущества с проникновением в помещение (ч. 3 ст. 185 УК Украины), а также умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога (ч.2 ст.194 УК Украины) и приговорил  к четырем годам и трем месяцам лишения свободы.

В настоящее время приговор суда не вступил в силу, поскольку продолжается время на апелляционное обжалование.

Справка. Крестовоздвиженская церковь в Изюме построена на средства прихожан вместо двух обветшавших деревянных храмов XVIII в. Изначально была выполнена в стиле классицизма, но за свою более чем полуторавековую историю неоднократно перестраивалась. В советские времена была закрыта. Сохранилась росписью купола и масляная живопись на стенах, выполненная художниками школы В. Васнецова. От колокольни, примыкающей с запада, сохранился только нижний ярус.

http://dozor.kharkov.ua/news/crime/1161932.html

 

Категорія: Новости Изюма и района | Переглядів: 400 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar