MENU

10:45
СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ НОВОГОДНЯЯ ЕЛКА НА ХАРЬКОВЩИНЕ

Цена на новогоднюю красавицу обещает не кусаться.

Украинцы постепенно начинают готовиться к новогодним праздникам. В магазинах уже появились яркие украшения, гирлянды и искусственные елки. В лесных хозяйствах Харьковщины не отстают: уже точат пилы и топоры. Живых елок и сосенок должно хватить на всех.

По предварительным данным Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, в этом году они планируют реализовать более 50 тыс. хвойных деревьев. Именно сейчас ждут, чтобы областные депутаты утвердили соответствующие лимиты. После этого уже и начнется продажа вечнозеленых, предварительно со следующей недели.

Соответствующие площадки, где будут продавать сосны и ели, лесники обустроят в каждом районе области и в самом Харькове. Если человек живет недалеко от леса или пожелает приобрести деревце непосредственно в лесничестве, там ему в этом охотно помогут, заверил начальник отдела кадров, юридического обеспечения Харьковского облуправления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Муковоз. К ним также приезжают и частные предприниматели за большими партиями новогодних деревьев.

- В районах области продавать елки проще. Сложности возникают с выделением земли под площадку в Харькове. Если в областном центре снова будут проводить ярмарку, как в прошлом году (на площади Свободы. - Авт.), харьковчане снова получат возможность приобрести домой красавицы из местных лесхозов, - сказал Сергей Муковоз.

Цены на елки и сосны, обещают лесники, останутся на уровне прошлого года. В среднем стоимость новогодней хвои от лесхозов составит 55-60 гривен. Вместе с тем на цену повлияет высота товара. Поэтому готовьтесь отдать за высокую лесную красавицу и больше.

Какой будет цена, которую введут частные предприниматели на елочных базарах, можно только догадываться. В прошлом году за метровую сосну просили 70-85 гривен, за полутораметровое дерево до 150 гривен. Сосну от 2 м отдавали за 180-200 гривен, а до трех метров и за все 300 гривен.

Харьковские лесники напоминают будущим покупателям елок и сосен: залогом удачной покупки является электронный чип на деревце, удостоверяющий, что оно срублено легально и выращивалось специально для этой цели. А еще напоминают об ответственности за самовольно срубленные деревья.

Если кто-то решится на самовольную рубку, ему придется заплатить ущерб, нанесенный лесному хозяйству за каждую срубленную елку, а это как минимум 165 грн и штраф в размере 85 грн. Кроме того, на каждого лесонарушителя составляется протокол и выносится постановление, если он не платит в добровольном порядке ущерб и штраф, административные материалы направляются в полицию на расследование и привлечение к ответственности виновного лица, и в исполнительную службу - для принудительного взыскания.

Максим Грек

Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 457 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar