MENU

13:37
Современную велодорожку построят вдоль Белгородского шоссе (ФОТО)

Работы по строительству велосипедной дорожки вдоль Белгородского шоссе начнутся в августе. 7-километровая трасса будет проходить от улицы Деревянко до проспекта Академика Курчатова в Пятихатках.


Городской Дозор
Дорожка будет пролегать на расстоянии от шоссе

Дорожка будет представлять собой асфальтное покрытие шириной 3 метра с центральной разметкой, что достаточно комфортно для велосипедистов, а пролегать она будет за пределами магистрали, то есть, является безопасной.

Также вдоль всей трассы будут оборудованы велопарковки на 96 мест. Количество парковочных точек уточняется, но планируется, что две из них разместятся на улице Деревянко и на Мемориале Славы. Пользование велопарковками будет бесплатным.

С предложением построить дорожку вдоль Белгородского шоссе в горсовет ранее обратились сами велосипедисты. Эту инициативу поддержал городской голова Геннадий Кернес. Проект разрабатывался еще в прошлом году, но его реализацию отложили из-за обстановки в стране.



«Сейчас остались некоторые процедурные вопросы, уже объявлены тендеры. Думаю, что в августе мы начнем строить. Начнем от улицы Деревянко и постараемся закончить все в этом году», - сообщил директор Департамента строительства и дорожного хозяйства горсовета Владимир Чумаков.

Предварительная стоимость работ составляет 6 миллионов гривен. Деньги будут выделяться из городского бюджета.

Депутат горсовета Габриель Михалов сообщил, что в Харькове – около 200 тысяч велосипедистов и эта цифра растет с каждым днем, поэтому город будет рассматривать любые предложения, где можно было бы еще построить велосипедные дорожки. Обращаться с инициативами горожане могут как в профильные департаменты и к депутатам, так и лично к городскому голове.

«Этого события ждали 10 тысяч харьковских велолюбителей. И примечательно, что происходит это накануне десятого, юбилейного Велодня. Это подарок для всех велосипедистов нашего города, ведь со следующего года они смогут воспользоваться своей любимой трассой в совсем новых условиях», - уверен директор Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга горсовета Алексей Чубаров.

Пока будет вестись строительство дорожки, велосипедисты смогут проезжать рядом с ней.

 Лилия Ангорская

http://dozor.kharkov.ua

Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 430 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar