MENU

18:42
В 12 городах Харьковской области узнают, как эффективнее развивать громады

О реализации на территории региона проекта «Поддержка развития громад изнутри» говорили во время пресс-брифинга 20 января.

Организаторы от Украинского института международной политики подчеркнули, что проект внедряется при поддержке ХОГА, которая в вопросах реформ по децентрализации и работы с громадами тесно сотрудничает с Харьковским региональным Офисом реформ.

В рамках проекта трехдневные семинары проведут для представителей органов исполнительной власти и общественности 12 городов Харьковской области. В частности, уже 21 января - для городов Лозовая, Чугуев, Изюм, Купянск, Первомайск, Балаклея и Красноград, а через неделю – Люботин, Валки, Песочин, Мерефа и для представителей Старосалтовской громады.

По убеждению руководителя Харьковского регионального Офиса реформ Дианы Бариновой, проект «Поддержка развития громад изнутри» даст толчок децентрализации и объединению громад на Харьковщине.

«Я надеюсь, что именно громады 12 городов, которые примут участие в тренингах-семинарах, смогут эффективно объединиться и развивать свои территории. Сегодня мы понимаем, что только имея активную команду менеджеров-управленцев на местах, возможно провести качественные преобразования» , - отметила Диана Баринова.

Координатор проекта Екатерина Сидаш подчеркнула, что организаторам крайне важно обеспечить эффективное партнерство между властью и общественностью.

«Это имеет большое значение для развития города, громады, - считает Екатерина Сидаш. – Во время семинаров от каждого города мы будем формировать группы качественных новых менеджеров, которые после обучения смогут воплощать передовые европейские практики развития местного самоуправления и качественные проекты развития городов».

Как сообщил председатель правления Украинского института международной политики Ростислав Томенчук, этот проект является частью инициатив института, известных под общим названием «Запуск регионов».

«Этот проект – продолжение нашей инициативы, которая началась в прошлом году, когда мы проводили информационную кампанию по децентрализации и развитию региона. Тогда мы посетили всю Украину – в основном, работали в областных центрах. По результатам этой работы решили, что нужно перейти к диалогу с городами областного значения, чтобы объяснять - что происходит с реформой децентрализации, какой существует европейский опыт развития городов, какова роль стратегии в развитии городов, как перейти к вопросам проектного менеджмента и тому подобное», - рассказал Ростислав Томенчук.

В соответствии с Перспективным планом, в регионе утверждено создание 59 объединенных громад. 40 будущих центров уже инициировали создание громад. В 92 территориальных единицах прошли общественные обсуждения и 32 сельских и поселковых совета приняли решение о присоединении к соответствующим центрам

Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 398 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar