MENU

14:58
В Изюмском районе появится сельхозкооператив для участников АТО

В Изюмском районе Харьковской области планируется создать сельхозкооператив, собственниками которого будут участники АТО. Об этом 8 июля в пресс-центре Status Quo сообщил главный специалист сектора Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО в Харьковской области  Юрий Корсунов.

По его словам, в Изюмском районе выделили два больших массива земли – 80 и 90 га каждый. Важно, что эти участки находятся рядом, и получается массив площадью 170 га. Землю распаевывают примерно по 1,78 га на каждого участника АТО и выдают им по жребию.

"Мы планируем на этом месте создать сельхозкооператив. Пока заявления находится в Госгеокадастре. Через полтора месяца их оформление обещают закончить, после чего можно будет приступить к созданию кооператива. Планируется, что земли будут сдавать в аренду, уже есть фермеры, желающие обрабатывать ее. Но кооператив сможет назначить более высокую цену, чем один собственник небольшого участка", - отметил Корсунов.

Он также дополнил, что в дальнейшем планируется создать полноценное сельхозпредприятие. "Мы надеемся, что нам помогут в этом власти", - подчеркнул Корсунов.


Справка SQ. В Харьковской области участникам АТО выделено 1 тыс. 800 земельных участков преимущественно для садов и огородов. Также выделены участки для ведения сельхоздеятельности и под застройку.

 

Категорія: Новости Изюма и района | Переглядів: 384 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar