MENU

14:25
В Харькове открыли центр реабилитации для участников АТО и членов их семей

Также центр будет принимать волонетеров. Первые 30 бойцов заедут в лагерь 15 января. До этого времени с воинами АТО психологи будут работать в небольших подгруппах

Создать центр реабилитации демобилизованным предложили координаторы благотворительного фонда «Сестра милосердия». К реализации идеи подключился завод «ФЭД» и Харьковская облгосадминистрация. Втечение осени общими усилиями центр готовили к открытию. Отремонтировали корпус детского лагеря, который не функционировал с 2008 года, и все необходимые коммуникации. Помещение полностью подготовили к заселению, но первую полноценную группу планируют принять после новогодних праздников.

Участник АТО Гера

Танкист из Львова с позывным «Гера» уже заполнил анкету и ждет курса реабилитации. Год и 4 месяца он защищал родину, вовремя боя за 32-ой блокпост на Бахмутской трассе попал в плен.

«Стараются человека сломать, фильтровать. Как правильно объяснить? Что мы каратели, плохие люди, воюем против братьев… Многим ребятам нужна моральная поддержка очень сильная. Понимаете, когда человек там находится, он привыкает, и когда он возвращается домой, он теряется, он не знает, что ему тут делать. А такие центры по чуть-чуть помогают. Человека нужно возвращать в этот мир, в реальность, в гражданскую жизнь, чтоб он отвыкал от войны и жил нормальной жизнью», — говорит боец.

Курс реабилитации рассчитан на две недели. В группах и индивидуально с бойцами и их семьями будут работать психологи. Предусмотрены массаж, физиотерапия, посещение сауны и криосауны. В центре есть медпункт, оборудован спортзал, комната для отдыха и занятий арт-терапией. Полноценным трехразовым питанием обеспечит столовая завода «ФЭД», а финансирование для проекта надеются получить от международных фондов.

Спортзал

Комната отдыха


Рассказывает директор центра реабилитации для участников АТО, членов их семей и волонтеров Ярина Чаговец: «Мы подаем гранты, очень сильно просим помощи у Европы, у Канады. Потому как отлично понимаем, что не потянут люди это все финансировать, не потянет государство. И мы идем в Европу, просим помощи у Европы».

В планах создателей центра — принимать бойцов со всей Украины. В следующем году хотят запустить еще один корпус и таким образом оказывать поддержку большему количеству ребят. Только в Харьковской области — около 3000 демобилизованных. Все они нуждаются в психологической и физической поддержке. Признают это и чиновники.

«Очень много обращающихся ребят, и все, что в наших силах, мы им помогаем. Определяем либо лечебное учреждение, выходим с инициативой на благотворительные фонды. Кому-то нужна операция, кому-то протезирование и прочие моменты… Мы наработали концепцию, которую утвердили уже и поддержал ее депутатский корпус на сессии областного совета, и в рамках этой концепции у нас предусмотрена организация лечебного центра реабилитации воинов АТО», — говорит заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк.

Подробная информация о том, как пройти курс реабилитации в центре социально-психологической реабилитации для воинов АТО, членов их семей и волонтеров, на сайте

Светлана Гуренко из Харькова для «Громадського радiо»

Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 600 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar