MENU

18:10
В Харьковской области хотят создать музей под открытым небом

В Харьковской области может появиться музей-курган под открытым небом. Об этом сообщил директор Департамента культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Олег Яцина, пишет сайт ХОГА.
"В наших ближайших планах - создать музей-курган под открытым небом в одном из районов области. С инвесторами уже есть предварительные договоренности. Создание такого музея будет очередным шагом в популяризации культуры и истории нашего края", - рассказал Яцина во время поездки на археологические раскопки, которые ведет Германо-Славянская экспедиция Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина около села Войтенки (Валковский район).
Ученые экспедиции, с которыми встретился Яцина, исследуют поселение Черняховской культуры (готов). Открыли его харьковские археологи больше 10 лет назад. За это время на участке обнаружили гончарные мастерские, остатки наземных каркасно-глинобитных сооружений, скопления гончарной керамики и обмазки, застежки-украшения, пряжки, оружие, орудия труда, серебряные римские монеты, а также древнее кладбище. Поселение датировано III- IV веком н.э.
Научный сотрудник Евроазиатского отдела Немецкого археологического института Эрдмуде Шультце ведет исследование в этом районе с начала раскопок в 2004 году.
"Задача нашего института - развивать связи с разными странами Европы и Азии для изучения древних культур, движения и развития племен, которые имеют непосредственное влияние на формирование культуры современной Германии. Наши эксперты помогают археологам из других стран, чтобы восполнять пробелы в истории. Мы посетили много разных раскопок, но эта нам особенно понравилась, и было принято решение работать с украинскими археологами вместе", - отметила Шультце.
Директор Департамента культуры и туризма ХОГА напомнил, что археологические раскопки проходят во многих районах Харьковской области – в Волчанском, Валковском, Харьковском, а также вдоль р. Северский Донец.

Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 418 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar