MENU

12:59
В Харьковской области победили пистию

Распространение пистии в реке Северский Донец в Харьковской области прекратилось. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). По данным ХОГА, в порошлом году проблемой запруживания пистией реки обсуждали представители властей и ученые, были предприняты определеные меры.
Как уточнили в ХОГА, в связи с похолоданием, пистия в Северском Донце не видна. Наблюдатели обнаружили отдельные ячейки растения в сливном канале филиала "Теплоэлектроцентраль" ООО "ДВ Нефтегазодобывающая компания" в пос. Эсхар Чугуевского района. Анализ воды, проведенный 10 апреля, не выявил изменений в ее качестве. "Скорее всего, весной и летом этого года пистии в реке будет очень мало, но ситуация будет оставаться под контролем властей", - отметили в ХОГА.


Справка "SQ". Пистия - водоросль, которая разводится в декоративных целях для аквариумов. Напомним, что в 2013 г. сорное тропическое растение размножилось на реке Северский Донец. В начале мая пистия появилась в районе пос.Эсхар и начала размножаться, двигаясь вниз по течению. Наличие пистии в Северском Донце не ухудшило качества воды в реке, а в некоторых случаях даже отмечалось отдельное улучшение и снижение концентрации загрязняющих веществ. Пистии было так много, что местами на реке создавались заторы.

Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 485 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar