MENU

12:41
В Харьковской области появится ДНК-лаборатория

ДНК-лабораторию планируют сделать на базе Харьковского областного бюро судебно-медицинской экспертизы.

Такое решение поддержали депутаты на заседании постоянной комиссии Харьковского областного совета по вопросам социальной политики, охраны здоровья, реабилитации участников боевых действий и АТО.

«На создание ДНК-лаборатории на базе областного бюро судебно-медицинской экспертизы требуется выделение значительной суммы, для приобретения оборудования и капитального ремонта помещений понадобится не менее 15 млн гривен. Но выделят ли на это деньги, я пока не знаю, поэтому окончательно говорить о создании ДНК-лаборатории до решения бюджетной комиссии Харьковского областного совета еще рано, — говорит директор Департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан. — Но создание такой лаборатории — это правильное направление. В ее необходимости мы уже не раз убедились, особенно после авиакатастрофы Boeing 777 в Донецкой области в 2014 году, когда мы оказались в очень сложном положении по части идентификации останков погибших в авиакатастрофе. Все нормативные приказы, требования МВД и нормы оснащения говорят о том, что в составе бюро судмедэкспертизы обязательно должна быть и ДНК-лаборатория».

Такая лаборатория в системе судебно-медицинской экспертизы крайне необходима, считает и председатель постоянной комиссии Харьковского областного совета по вопросам социальной политики, охраны здоровья, реабилитации участников боевых действий и АТО Владимир Святаш. Лаборатория потребуется не только для будничной экспертизы — например, для подтверждение отцовства или материнства. К сожалению, из-за военного конфликта на востоке от ДНК-лаборатории потребуется идентификация погибших в зоне АТО.

Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 450 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar