MENU

17:11
В Харьковской области в этом году появится еще 140 км экотроп

Об этом сообщил директор Департамента экологии и природных ресурсов ХОГА Андрей Тимчук.

По его информации, в регионе запланировали обустроить еще 11 экологических троп. Их общая протяженность составит почти 140 км.

«Работа по обустройству экотроп продолжалась и в 2015 году. Например, три тропы были оборудованы на территории Национального природного парка «Гомольшанские леса». Это «Свежий бор» (длина 3,9 км), «Старый бор и пойменный луг» (3,7 км) и «Старый субор» (5,7 км). На территории парка «Слобожанский» создан 15-километровый туристический маршрут «Сосновый лес». Также обустроены туристический маршрут «Забытыми тропами», который проходит от гидрологического заказника «Чернещанский» к уникальной исторической постройке - Поющие террасы, - рассказал Андрей Тимчук. - Также в этом парке постоянно проводятся работы по поддержке надлежащего состояния таких экотроп, как «К торфяным болотам» (на ней встречаются различные осоково-сфагновые и гипно-сфагновые болота, бобровые хатки и пейзажи соснового леса) и «Мурафская дача», которая проходит по старовозрастной дубраве и сосновому лесу вдоль реки Мерчик».

Справка. По данным Департамента экологии и природных ресурсов ХОГА, в список самых популярных в Харьковской области маршрутов входят:

- маршрут экологической тропы «Короповское городище» проходит по нагорной и пойменной дубраве правого берега р. Северский Донец, около 400-летнего дуба и скифо-славянского городища;

- маршруты экологических троп «Дубовая роща» и «Казачья гора» проходят через сосновый и дубовый лес вокруг с. Коропово;

- маршрут экологической тропы «Алано-болгарское городище у с. Сухая Гомольша» проходит по нагорной дубраве правого берега р. Северский Донец, по поймам рек Северский Донец и Гомольша;

- маршрут экологической тропы «Урочище Хомутки» проходит по пойме р. Северский Донец.

Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 476 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar