MENU

17:10
В следующем году инвалиды с детства смогут отдохнуть в санаториях Харьковщины

На заседании внеочередной II сессии Харьковского облсовета депутаты утвердили Комплексную программу социальной защиты населения Харьковской области на 2016-2020 гг.

В частности, по информации директора Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрия Шпараги, Программой предусмотрено выделение 12 млн грн на путевки для санаторно-курортного лечения инвалидов общего заболевания и инвалидов с детства в учреждениях Харьковщины.

Он напомнил, что Департамент социальной защиты населения ХОГА в этом году выступил с инициативой о включении этого пункта в Программу социальной защиты населения Харьковской области на 2016-2020 годы к депутатам облсовета.

«На сегодня, согласно действующему законодательству, инвалиды обеспечиваются путевками, которые закупаются за счет средств, предусмотренных Минсоцполитики, но в течение последних семи лет путевки для обеспечения инвалидов санаторно-курортным лечением в местных санаториях в область не поступали», - говорит Юрий Шпарага.

В департаменте подчеркнули, что приобретение путевок для обеспечения инвалидов санаторно-курортным лечением позволит ежегодно оздоравливать около 2 тысяч инвалидов общего заболевания и с детства в рекомендованных местных санаториях.

«На учете в органах социальной защиты населения для обеспечения санаторно-курортным лечением находятся более 10 тысяч инвалидов. По состоянию здоровья многим из них трудно преодолевать большие расстояния на транспортных средствах, а также вредит здоровью изменение климатической зоны, поэтому большинству рекомендовано санаторно-курортное лечение в местных санаториях», - пояснили в Департаменте социальной защиты населения ХОГА.

Категорія: Новости Изюма и района | Переглядів: 400 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar