MENU

17:04
В водохранилище на Харьковщине выпустили десятки тысяч карпов, толстолобиков и белых амуров (ФОТО)

В Берекское водохранилище, которое находится в Первомайском районе, выпустили 26 тысяч мальков белого толстолобика, 5 тысяч экземпляров карпа и 3 тысячи мальков белого амура.


пресс-служба областной экоинспекции
Малька перевозят в специальных цистернах, а потом выпускают в водоем

Об этом сообщили в пресс-службе Госэкоинспекции. Как пояснили в ведомстве, зарыбление было необходимо для того, что восстановить популяцию водных обитателей.

Длительное время численность ихтиофауны в Берекском водохранилище сокращалась как в связи с любительской рыбалкой, так  и запрещенным, браконьерским ловом электроудочками, экранами и сетями. Таким образом, большое количество рыбы было «выбито».

Также нарушился экологический баланс водохранилища - значительно увеличилось количество фитопланктона и сине-зеленых водорослей. В ночное время они выделяют углекислый газ, уровень кислорода в воде резко снижается, что часто становится причиной массовой гибели рыбы. Толстолобик, карп и белый амур водоросли поедают и тем самым экологический баланс восстанавливают.

«Это мероприятие способствует не только увеличению и сохранению численности рыбы, но и улучшит качество воды в экосистеме», - добавили в пресс-службе.







http://dozor.kharkov.ua/news/authority/1161968.html

Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 443 | Додав: Изюмчанин | Теги: зарыбление, рыба, берекское водохранилище, Харьков | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar