MENU

18:27
Внутренний туризм в Харьковской области набирает обороты

Об этом 29 июля сообщила директор Харьковского областного коммунального учреждения «Харьковский организационно-методический центр туризма» Валентина Холодок в ходе заседания коллегии Департамента культуры и туризма ХОГА.
«Сейчас наш регион имеет все возможности для развития туризма, ведь у нас богатейшее культурное наследие, есть национальные парки, музеи и все остальное. На сегодняшний день в области действуют около 50 туристических маршрутов», — сообщила Валентина Холодок.
Она напомнила, что в структуре ХОКУ «Харьковский организационно-методический центр туризма» есть несколько туристско-информационных центров. Здесь ответят на вопросы об объектах туризма, их инфраструктуре, о культурных, спортивных, художественных событиях, происходящих в области. Самые крупные из таких центров находятся в здании Госпрома (4 подъезд, 1 этаж), а также на вокзале «Харьков-пассажирский». Валентина Холодок предложила начальникам райотделов культуры и туризма разместить подобные туристско-информационные пункты в каждом районе Харьковской области. По ее убеждению, это выгодно, в первую очередь, самим районам.
«Прошу районы поддержать такое предложение. Пункты можно разместить в библиотеках или музеях. Уверена, это поможет привлечь больше туристов в разные уголки нашей области», — подчеркнула Валентина Холодок.
По ее информации, также призваны помочь развивать туризм на Харьковщине и такие проекты как «Стежиною легенд Слобожанщини».
«Мы уже собрали более ста местных легенд. С этими легендами можно ознакомиться на нашем сайте. Через год-два мы уже будем готовы издать сборник легенд Харьковщины, а также создать видеофильм и на основе легенд разработать новые маршруты», — отметила Валентина Холодок.
Кроме того, Харьковским организационно-методическим центром туризма недавно были разработаны несколько 2- и 3-дневных маршрутов по Национальным природным паркам. Один из маршрутов может быть представлен ко Всемирному дню туризма, который отмечается 27 сентября.

Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 425 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar