MENU

00:24
Аграрии Харькова объединились с заводами для спасения экономики

В Харьковской области придумали, как спасти сельское хозяйство в условиях кризиса. Впервые в Украине здесь создали "агрокластер". Что это и как будет работать - узнавали наши корреспонденты.

Лозовской кузнечно-механический завод. Здесь производят десяток видов сельхозтехники, и именно на его базе решили создать новое для Украины объединение - кластер "Агротехника".

В него вошли аграрные вузы страны, сельхозхозяйства и заводы. На прошлой неделе подписали меморандум. Теперь - готовят координационный совет, чтобы построить схему работы.

"Чтобы что-то было построено, а в экономическом плане действительно мы имели объемы повышенного производства, наука и образование двигались вперед, нужно создать реальный фундамент", - говорит Игорь Райнин, председатель Харьковской областной администрации.

О создании такой базы власти и сельхозпроизводители задумались с наступлением кризиса - когда курсы валют поползли вверх, и покупать импортные технику и удобрения стало слишком дорого.

"Сельхозпроизводителей страдают от этого, то, что мы сегодня имеем, почти 70% завозим из-за рубежа всего сельскохозяйственного инвентаря, техники, это не очень скажем для нас удобно, так как необходимая техника, которая приспособлена, адаптированная к нашим условиям", - объясняет Виталий Орлов, председатель ассоциации сельскохозяйственных производителей Лозовского района.

Кластер поможет развивать собственное производство. Аграрии - получат украинскую технику, гораздо дешевле импортной, заводы - заказы, вузы - базу для студенческой и научной практик, а власти - рост экономики.

Лозовской завод уже пятый год так сотрудничает с Харьковским техуниверситетом сельского хозяйства. Вуз получает бороны и сеялки для своих опытных полей, взамен - помогает их усовершенствовать.

"На опытных полях как раз происходят поломки, выявляются узкие места, мы можем потом с конструкторским бюро дорабатываем их, уточняем конструкцию и тем самым повышаем надежность почвообрабатывающей техники Лозовского завода", - говорит Леонид Тищенко ректор Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им. П.Василенко.

И если раньше это был проект только между одним вузом и одним предприятием, теперь подключились местные власти, другие производители и еще три аграрных вуза - Мелитопольский, Николаевский и Сумской. Вступить в кластер может любой, кто имеет отношение к аграрному делу.

"Присоединение к кластеру максимально простое, сделан информационный сайт, в рамках сайта мы можем общаться, и между участниками кластера будут происходить ежеквартальные, ежемесячные, по группам, по направлениям встречи, совещания", - говорит Анатолий Гиршфельд, почетный президент группы "УПЭК".

После представления координационного совета авторы проекта обещают сразу же строить более конкретные планы. Внедрить в жизнь - надеются максимум за два года.

 

Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 434 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar