MENU

18:14
БЕЗРАБОТИЦА ЗАСТАВИЛА ПЕРЕСЕЛЕНЦА ОТКРЫТЬ СВОЕ ДЕЛО В ИЗЮМЕ (ФОТО)

Изюмский район одним из первых в Украине принял людей, бежавших от войны в Донбассе. Жилье здесь не особо дорогое, а вот работу найти сложно. Как же трудоустраиваются переселенцы в одном из старейших городов Слобожанщины?

Внезапный обстрел с градов помог Марине и Денису Матвеевым вырваться из капкана войны. Прошлая жизнь с работой, доходом и квартирой осталось в родной Горловке. За полтора года жизни в Изюме пара узаконила свои отношения, а вот официальной работы никто из молодых людей найти не смог. Однако Денис выиграл грант на открытие своего дела.

Супруги снимают небольшую трехкомнатную квартиру (46 квадратов) в центре города. В помещении довольно прохладно.

- У нас газовая колонка, отопление пока не включаем, экономим, - объясняет 28-летняя Марина.

Аренда жилья обходится молодой семье в 600 грн, плюс примерно столько же уходит на оплату коммунальных услуг.

Располагаемся в зале, тут же к нашей компании присоединяется кошка Маня. Она к Матвеевым прибилась еще котенком в прошлом году, когда они жили в соседнем поселке. Семилетняя Наташа (дочь Марины от первого брака) - на занятиях. Мама рассказывает, что девочка быстро адаптировалась. В школе нравится, в квартире много детских поделок. В зале на столе почти собран огромный пазл, но это уже хобби Марины. Говорит, что это занятие ее успокаивает и расслабляет

Детское и взрослое хобби семьи Матвеевых

- Почему именно Изюм, а не Харьков, Киев или какой-либо другой большой город?

- Честно говоря, когда в Горловке стало опасно, мы рассматривали для переезда Полтаву. Но из города пришлось экстренно выезжать, я даже вещей особо не взял - так пару шорт. Зато Марине чемодан собрал, - с улыбкой рассказывает 25-летний Денис.

Пара и их несколько друзей заскочили в автобус, который организовала одна из протестантских церквей. Но на первом же блок-посту боевики всех мужчин заставили выйти из транспорта и запретили им куда-нибудь ехать. Начали рассказывать, что они обязаны вместе с ними защищать донецкую землю.

- ДНР-овцы угрожали прострелить колеса автобуса, если мы не выйдем. Заставили нас окопы рыть, мешки таскать. Пришлось пару часиков поработать. Отпустили, но на следующей блок-посту картина повторилась. Но тут из градов бить начали. Водитель завел автобус, мы туда попрыгали и уехали, - вспоминает парень.

Через несколько часов всех переселенцев выгрузили под церковью в Изюме. Женщинам и детям разрешили переночевать внутри, а мужчинам предложили на улице разместиться. В помещении мест не было. Молодых людей такая перспектива не устроила, и они отправились искать жилье.

- Сначала пошли в управление соцзащиты, надеялись получить там хоть какую-то полезную информацию. Нам предложили поселиться в инфекционном отделении больницы. Мы отказались. Взяли номера телефонов посуточной аренды квартир. Но они не пригодились, на улице мы встретили мужчину (он оказался водителем мэра), он и помог нам найти дом в поселке неподалеку от Изюма, - рассказывает Денис.

Кроме Матвеевых в найденный дом вселились и их друзья. На две комнаты и кухню - три семьи. Поэтому Марина с Денисом решили пока тепло ночевать на улице в палатке. Арендную плату с переселенцев не брали, из растрат только оплата электричества. Соседи часто продуктами выручали.

Самая острая проблема, с которой столкнулись молодые люди, это отсутствие работы. В Изюме очень высокий уровень безработицы. Около 20% местного населения не трудоустроены, что говорить о переселенцах. Марина в Горловке работала на железной дороге, перевестись на ЮЖД не удалось - нет мест. Денис дома работал на частного предпринимателя, часто ездил за закупкой мяса на Западную Украину. Шутит, что после этого никаких «бандеровцев» не боится.

Свадьбу в этностиле молодоженам подарили волонтеры, взяв на себя почти все растраты на торжество

В Изюме парень начал заниматься изготовлением памятников, а зимой набивал мягкие игрушки. В свободное время помогал волонтерам - в местном пункте помощи для переселенцев «Под арочкой». Там узнал о международных программах самозанятости. В одной из них сам принял участие и выиграл грант в 16 тыс. грн на открытие своего дела. Денис решил строительством заниматься. Несколько дней назад получил первую часть профессионального оборудования, в течение двух недель обещают закрыть недостающие позиции.

- В Горловке у меня был неплохой доход. А здесь с деньгами туго. Иногда нашей семье из трех человек приходилось выживать только на денежную помощь, которую Марина ребенка получала. Еще выручают ваучеры на продукты (500 грн) и польская помощь на оплату коммунальных услуг, лекарств и т.д. (1200 грн), - признается парень.

Возвращаться в родной город молодая семья пока не собирается. Обживаются в Изюме и мечтают о сыне. Любую сложность воспринимают с юмором.

- Чем больше грустишь, тем хуже живется, - убежден Денис.

Юлия Шматченко

Категорія: Новости Изюма и района | Переглядів: 623 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 2.0/1
Всього коментарів: 0
avatar