MENU

13:34
Чудо-рыба родом из Миссисипи появилась в водоемах Харьковщины

Помимо привычных карася, карпа и окуня рыбаки могут поохотиться на эксклюзивного для водоемов Харьковщины обитателя – веслоноса.
Веслонос - это осетровая рыба родом из реки Миссисипи. В Украину его завезли в конце прошлого века и у нас в стране естественной средой обитания для него стало Азовское море. Нерестится веслонос в Днепре.
В Харьковской области чудо-рыбу выращивают в Змиевском рыбхозе, рассказал в ходе прямой линии в газете «Вечерний Харьков» и. о. начальника облуправления охраны, использования и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства Алексей Гоголь.

«В водоемах Харьковщины водится очень много видов рыбы — сом, судак, толстолобик, карп… То есть почти все виды пресноводной рыбы, которые есть на территории Украины, присутствуют в нашем регионе. Исчезающий вид рыбы — налим. Его очень мало. Скорее всего, сказывается плохая экология», - рассказал чиновник.

Больше всего рыбы, говорит он, водится в Печенежском водохранилище:  два года назад в него запустили большое количество малька, который сейчас уже превратился в крупную рыбу, достигающую 6–7 килограммов. В ближайшее время на водохранилище планируется промышленный вылов толстолобика, который будет поставляться в торговые точки Харькова.

Просто посидеть с удочкой можно и на Журавлевском водохранилище, и на Безлюдовке, и на карьере возле мотеля «Дружба», добавляет Алексей Гоголь.

«Уверяю, без карася или верховодки вы не вернетесь. Если же мечтаете о большом улове, нужно отправляться на пруды, принадлежащие рыбхозяйствам. Там можно поймать и карпа, и карася, и толстолобика, и белого амура — эти виды рыб специально запускаются и выращиваются в водоемах. А щука, лещ, карась, плотва — это аборигенные виды рыб, которые воспроизводятся сами по себе путем природного нереста», - поведал он.

 

Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 759 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar