MENU

21:28
Фестиваль национальных культур в Харькове

13 мая в Центре культуры Киевского района прошел IX Городской фестиваль национальных культур «Харьков – наш дом».
От имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса участников фестиваля приветствовал начальник отдела по работе с объединениями граждан горсовета Александр Стерин. Он пожелал всем мира и благополучия. Всем участникам заключительного концерта Александр Стерин вручил Кубки фестиваля.
«Ежегодно в нашем городе проходят десятки мероприятий, которые уже стали традиционными. Один из них — фестиваль «Харьков — наш общий дом», который уже стал визитной карточкой города. С каждым годом он становится все масштабнее, а значит — еще больше способствует укреплению дружбы между народами и странами», — подчеркнул Александр Стерин.
В открытии гала-концерта также приняли участие Генеральный консул Республики Польша в Харькове Станислав Лукасик, второй секретарь посольства Государства Израиль в Украине Нели Шульман, представители миссии ОБСЕ. Начался гала-концерт с украинского народного танца — гопака.
Отметим, фестиваль «Харьков — наш общий дом» проходил в течение 2014-2015 годов. В нем приняли участие творческие коллективы более 30 национально–культурных объединений города, среди которых — представители азербайджанской, армянской, башкирской, белорусской, вьетнамской, греческой, грузинской, еврейской,  казахской, караимской, корейской, польской, ромской, татарской и других общин. Творческие коллективы презентовали жюри по несколько вокальных и танцевальных номеров. Выступления участников оценивали представители Департамента культуры и отдела по работе с объединениями граждан городского совета и руководители национально-культурных объединений. Лучшие творческие номера включили в программу заключительного концерта.
Справка. В Харькове проживают представители более 100 национальностей и народностей, в городе зарегистрировано 65 национально-культурных объединений, деятельность которых охватывает 25% населения Харькова.

http://inform.kharkov.ua/novosti/festival-natsionalnyih-kultur-v-harkove.html

Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 439 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar