MENU

12:02
Из областного бюджета направят 5,5 млн грн на строительство социальных объектов в районах

Соответствующее решение депутаты Харьковского областного совета приняли на внеочередной сессии 17 декабря, приняв изменения в областной бюджет 2015 года.

«За счет перевыполнения доходов и нераспределенных средств общего фонда областного бюджета мы смогли направить средства на софинансирование строительства ряда важных социальных объектов, которые финансируются из государственного бюджета, а также за счет международных грантов. Это позволит нам в полном объеме освоить средства, которые были привлечены на развитие области», - рассказал директор Департамента капитального строительства ХОГА Сергей Ткачук.

В частности, было принято решение о предоставлении субвенции бюджету Барвенковского района на софинансирование капитального ремонта здания для проживания внутренне перемещенных лиц в городе Барвенково. Для этого из областного бюджета выделили 212 тыс. грн.

Как пояснил председатель Барвенковской РГА Владимир Ромах, капитальный ремонт дома для переселенцев выполнялся за счет средств Программы развития ООН, обязательным условием участия в которой является софинансирование проекта из местных бюджетов.

«От ПРООН мы получили на этот объект 1,5 млн грн и теперь, благодаря выделению средств из областного бюджета, наконец, можем выполнить условия участия в гранте», - отметил Владимир Ромах.

Средства областного бюджета будут направлены на окончание работ, которые сегодня находятся на завершающей стадии. В доме провели капитальный ремонт, изменили планировку, отремонтировали кровлю, установили окна, утеплили фасады, заменили все внутренние коммуникации.

«Дом рассчитан на 32 человека. Сегодня в районе зарегистрировано более 6 тысяч переселенцев, но после нормализации ситуации на Донбассе они стали возвращаться домой. Впрочем, в районе еще достаточно много переселенцев, и, уверен, этот дом будет востребован», - рассказал Владимир Ромах.

Также благодаря перевыполнению доходной части областного бюджета депутаты приняли решение направить средства - более 5 млн грн - на софинансирование объектов социально-экономического значения в разных районах, которые в 2015 году финансируются из Государственного фонда регионального развития.

В частности, на газоснабжение сел Черноглазовка, Октябрьское и Карасевка Золочевского района направили 770 тыс. грн. На строительство водопроводной сети в селах Тарасовка и Красная степь Сахновщинского района - 1 млн 169 тыс. грн. На техническое переоснащение системы теплоснабжения с установкой модульных котельных в поселке Чкаловское Чугуевского района - почти 1,5 млн грн. На реконструкцию электроснабжения комплекса очистных сооружений города Первомайский - 1 млн 875 тыс. грн.

Кроме того, решением областного совета в специальный фонд областного бюджета были приняты субвенции из районных бюджетов - также на софинансирование объектов по Государственному фонду регионального развития - на общую сумму 3 млн 216 тыс. грн.

«Поскольку заказчиком работ на этих объектах является Департамент капитального строительства ХОГА, районы передают субвенции в областной бюджет - чтобы департамент мог направить средства на выполнение соответствующих работ. Каждый район передает субвенции исключительно для строительства собственных объектов», - подчеркнул Сергей Ткачук.

Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 403 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 4.0/1
Всього коментарів: 0
avatar