MENU

17:56
Как на Харьковщине праздновали Ивана Купала

В Сковородиновку на праздник «Мистерии Купала» приехали музыканты и мастера из Полтавской и Сумской областей. Праздник «Мистерии Купала» стал одним из самых масштабных за все 13 лет проведения в Сковородиновке купальской ночи. На этот раз помимо жителей, мастеров и музыкантов Харьковщины на мероприятие также приехали гости из Полтавской и Сумской областей. В программе праздника было заявлено 35 этнографических, фольклорных и молодежных коллективов, которые выступали на трех сценах.

«Харьковская область была, есть и будет центром Слобожанщины. Мы этим очень гордимся и сделаем все для того, чтобы здесь был мир, стабильность и порядок», - заявил председатель ХОГА Игорь Райнин во время торжественного открытия праздника.

Руководитель обладминистрации и гости возложили цветы на могилу Григория Сковороды, а также прошлись по аллеям парка-музея, где около сотни умельцев организовали ярмарку и площадки с различными мастер-классами. Все желающие могли научиться искусству создания крашенок и кукол-мотанок, народным ремеслам и даже лепке вареников.

«В этом году мы решили немного изменить формат праздника и омолодить его. У нас на площади выступали байкеры, их приезд уже стал доброй традицией. Во время концерта на сцену вышли популярные молодежные группы «Бандур-бэнд» и «Яры», - рассказала директор Национального литературно-мемориального музея Г.С. Сковороды Наталья Мыцай.
Праздничный вечер в Сковородиновке завершился фаер-шоу и разжиганием настоящих купальских костров. 

Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 637 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar