MENU

17:42
Мы формируем бюджет Харьковщины, исходя из наших потребностей - Светличная

После изменений бюджетного законодательства в 2015 году утверждение облсоветом бюджета Харьковской области особо не зависит от того, когда и чей вариант госбюджета примет парламент.
Об этом в интервью «Восточному Дозору» заявила вице-губернатор Юлия Светличная.

«Да, нам нужны базовые цифры государственных субвенций, которые необходимо будет учитывать. Но, в принципе, мы формируем областной бюджет, исходя из наших потребностей и возможностей, а также необходимости развития территории области», — отметила она.

«Благодаря бюджетной децентрализации у области появились средства на развитие социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения. Нам удалось в 2015 году увеличить финансирование сферы здравоохранения на 80 миллионов гривен. Мы закупили для больниц области около 40 единиц медицинского оборудования и 20 «скорых помощей», которые до конца 2015 года будут переданы в областную клиническую больницу. За последние годы это прорыв, и это мнение медиков», - добавила Юлия Светличная.

Также она рассказала, что в этом году область купила одиннадцать школьных автобусов.

«Особое внимание — ремонт дорог по маршрутам «школьного автобуса». Это безопасность и комфорт детей. Плюс дорога Чугуев-Меловое, которая не ремонтировалась 50 лет. Мы смогли также обновить компьютерную технику (в некоторых районах она давно безнадежно устарела), модернизировать классы математики, биологии и химии, купив новые реактивы в сельские школы», - отметила вице-губернатор.

Справка. На прошлой неделе Минфин представил свой вариант госбюджета-2016 — вместе с проектом налоговой реформы. Документ состоит из 16 страниц. Это вариант проекта госбюджета-2016 год уже передан народным депутатам Украины. Как известно, правительство предлагает предусмотреть в измененном Налоговом кодексе четыре налога по 20%, в то время как депутаты предлагают четыре налога по 10%. Этот проект поддерживает фракция «БПП». По словам Юрия Луценко, его фракция настаивает, что госбюджет-2016 не может быть принят без изменений в налоговый кодекс.

Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 389 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar