MENU

21:40
Объектами культурного наследия признаны четыре десятка достопримечательностей Харьковщины

В Государственный реестр недвижимых памятников Украины в качестве объектов культурного наследия регионального значения включены 36 объектов археологии и 7 объектов истории, монументального искусства и архитектуры, которые находятся на территории Харьковской области.


Старинный монашеский скит признан объектом культурного наследия

Об этом рассказал директор Департамента культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Олег Яцина.

По его словам, среди объектов, вошедших в Госреестр, - дом по улице Гуданова, 13, в котором в свое время работали выдающиеся физики Антон Вальтер, Лев Ландау, Кирилл Синельников; мемориальный ансамбль «Дробицкий яр»; дом по улице Краснооктябрьской, 21, в котором проживал общественный и политический деятель Николай Михновский; мемориальный комплекс жертвам голодоморов в Украине в Дергачевском районе.

Также объектом культурного наследия признали уникальный Печерский христианский скит в Валковском районе, датируемый концом 17-го – началом 18-го веков. Как отметил Олег Яцина, этот скит вырублен в глинистой почве. В нем два тоннеля, где можно увидеть часовни, росписи на стенах, фрески и барельефы. На месте находки были проведены археологические разведки. Сейчас анализируется краска, чтобы точно определить, когда этот скит появился.

Кроме того, как отметил директор Департамента культуры и туризма, в планах – предложить Министерству культуры включить в государственный реестр недвижимых памятников подземелья в юго-восточном углу бывшего Гостиного двора и систему подземных галерей под улицей Квитки-Основьяненко.

 

Источник:   Сайт ХОГА
Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 335 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar