MENU

21:01
ПОЧЕМУ НА ХАРЬКОВЩИНЕ НЕ ХВАТАЕТ УЧЕБНИКОВ

В Харьковской области есть средства на приобретение учебников для 4-х и 7-х классов, но использовать их местные чиновники не могут: отсутствует соответствующий механизм софинансирования.

Не все ученики 4-х и 7-х классов Харьковщины в этом году получили учебники. Около 60% остаются без нужных пособий для обучения. Все через изменение порядка финансирования на издание, приобретение, хранение и доставку учебников и пособий. 

В 2015 году финансирование обеспечения учебниками должно было осуществляться за счет местных и государственного бюджетов в пропорции 50% на 50%. Харьковский областной совет конце 2015 года решением от 17 декабря утвердил субвенцию государственному бюджету в размере 2,5 млн грн. После этого вместе со средствами государственного бюджета область получила образовательную субвенцию в размере 4 млн 423 тыс. грн. 

Однако освоить их Харьковщина не смогла, ведь действие Постановления КМУ, которое позволяла области направить эти средства на издание учебников, закончилась в 2015 году.

- У нас в местных бюджетах средства есть, они частично выделены. Но Министерство не смогло их принять, потому что завершился календарный бюджетный год, - объясняет директор Департамента образования и науки ХОГА Анатолий Бабичев.

Харьковский областной совет обратился в Кабинет Министров с просьбой разработать порядок использования в 2016 году средств образовательной субвенции, которая профинансирована в 2015 году. Также председатель областного совета Сергей Чернов обратился к правительству с просьбой поручить профильным министерствам решить вопрос обеспечения школ учебниками. 

«Харьковский областной совет выражает обеспокоенность относительно ненадлежащего обеспечения учебниками и пособиями учеников 4-х и 7-х классов общеобразовательных учебных заведений из-за невозможности получения консолидированной субвенции на указанные цели из областного и государственного бюджета до конца 2015 года, несмотря отсутствие механизма софинансирования из местных бюджетов », - говорится в письме.

Как сообщил Анатолий Бабичев, пока что МОН обеспечило около 80% своей части учебников (т.е. всего около 30% от общей потребности). Те книги, которые печатались в харьковских издательствах, уже есть в школах области, остальные, которые были напечатаны в Тернопольской области, еще не довезени.

Тамара Кич

Категорія: Новости Изюма и района | Переглядів: 362 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar