MENU

01:32
Судьба старинного дворца в Шаровке: реконструкцию отложили из-за инвентаризации

Восстановление дворцово-паркового комплекса в Шаровке и открытие его для туристов откладывается. Дело застопорилось на инвентаризации имущества и объектов и разработке экономического плана по реконструкции.


Городской Дозор
Усадьба продолжает разрушаться

О том, что облсовет планирует передать усадьбу в Шаровке в пользование благотворительному фонду «Омріяна Країна» в рамках государственно-частного партнерства, чиновники сообщали еще в прошлом году. Тогда же глава фонда Алексей Толкачевзаявлял о грандиозных планах по реконструкции дворца и обещал привлекать на это деньги инвесторов.

Однако, подписание договора, которое планировалось еще на конец прошлого года, пришлось отложить. До середины июня чиновники собираются проводить на территории усадьбы инвентаризацию.

«Это большой комплекс, поэтому просто так его нельзя взять и передать. В отделе туризма создана рабочая группа, нужно провести полную инвентаризацию – выяснить, что есть, чего нет. Нам нужно знать, что мы берем, потому что за это нужно. Недавно мы встречались с руководителем фонда, прошло заседание рабочей группы. Процесс идет. Шаровка будет наша», - заверяет директор Департамента культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Олег Яцына.

Также чиновники не забывают об инициативе провести на территории усадьбы субботники, в которых могут принять участие все желающие. «У нас есть небольшая база данных тех людей, которые откликнулись. Есть определенные нюансы с точки зрения медицины (в помещениях дворца длительное время функционировал туберкулезный санаторий – Ред.), но думаю, что такой субботник мы все же проведем: работы на свежем воздухе безопасны», - добавил Олег Яцына.

Пока еще не подсчитывалось, во сколько обойдется реконструкция комплекса с учетом роста курса доллара. В прошлом году фонд «Омріяна Країна» сообщал, что в обновление парка необходимо вложить до 15 миллионов гривен, а в полную реставрацию дворца - до 80 миллионов.

Сейчас фонд должен подготовить экономический план - какие денежные средства будут затрачены и какие работы будут выполнены. Также на территории усадьбы нужно будет провести санитарную обработку всех зданий, чтобы уничтожить палочку Коха. Решение о заключении договора, в котором будут прописаны обязанности государства и частного партнера, то есть фонда, должно быть принято на сессии облсовета.

Справка: Шаровка - один из великолепнейших дворцово-парковых комплексов Слобожанщины, памятник культуры национального значения. Усадьбу на берегу р. Мерчик начал возводить помещик П. Ольховский в 1836 г., соорудив дворец и заложив на склоне двухкилометровой балки большой парк. Позже усадьба перешла к братьям Гебенштрейнам, которые обогатили парк множеством экзотических растений, построили храм и школу.

В кон. XIX в. новый владелец Л. Кениг капитально реконструировал дворец, придав ему черты неоготики с элементами ренессанса. Две стилизованные оборонные башни придают сооружению вид средневекового замка. В этом же стиле выполнен парадный въезд: ворота с крепостными зубцами, домик для охраны со стрельчатыми окнами, остроконечная сторожевая башня. Шаровский парк реконструировал известный паркостроитель Г. Куфальдт, украсив его террасами, лестницами, бассейном, фонтанами и каменным мостиком. Главным элементом парка стала широкая липовая аллея.

 Лилия Ангорская

http://dozor.kharkov.ua

Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 399 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar