MENU

19:08
У Харьковской области 7 из 10 баллов по шкале террористической угрозы

В Донецкой и Луганской областях сохраняется наивысший (10 баллов) уровень угрозы
Анализ событий последнего месяца дает основания говорить о снижении прямой сепаратистской и террористической угрозы в Харькове, сообщает группа Информационное сопротивление. Основные риски, которые создают наибольшую опасность, выглядят следующим образом:

1. Подрыв гранатой РГД-5 магазина Рошен – это ситуация из разряда тех, которые нельзя исключить и которые, к сожалению, возможны в будущем.

Следует отметить, что за 10 месяцев 2015 г. в ходе фильтрационных мероприятий на блокпостах, при отработке ДРГ и сепаратистских групп, а также в ходе проведения профилактических мероприятии харьковскими силовиками было изъято более 600 гранат, порядка 50 кг взрывчатки, более 100 самодельных взрывных устройств, десятки мин и даже артиллерийских снарядов. Кроме этого были изъято 68 гранатометов и огнемёт, не говоря уже о сотнях единиц стрелкового оружия, среди которого 5 пулемётов.

Цифры говорят о том, что механизмы противодействия проникновению оружия и взрывчатки в Харьковскую область работают. Однако в силу близости зоны АТО (к слову, город Изюм и часть сел Изюмского района формально являются зоной АТО) и условной прозрачности 300 км границы региона с Донецкой и Луганской областями полностью перекрыть этот поток трудно.

Гранаты в силу компактности и сложности обнаружения сейчас представляют наибольшую угрозу. Недавняя попытка устроить взрыв возле Киевского районного суда во время суда над сепаратистами – лишнее тому подтверждение. Незаконному обороту гранат способствуют не только вороватые или безответственные военнослужащие, но и «волонтеры», которые привозят опасные сувениры.

Один из аспектов, который власти необходимо усилить – это разъяснительная работа с людьми. Владелец «сувенира» представляет опасность, прежде всего, для своих близких.

2. В Харьковской области активизировалась работа группы лиц, агитирующих за создание региона приоритетного экономического развития «Слобожанщина». Это общая тенденция для Юга и Востока Украины. Точно такие же движения как под копирку существуют в Одессе (тема порто-франко), в меньшей мере – Днепропетровске («Общественный совет») и Запорожье.

Эту технологию запускают антиукраинские силы, пытаясь создать внутреннюю повестку для дестабилизации. На данный момент инициаторы процесса стремятся построить его в рамках закона, чтобы не дать повода для обвинений в сепаратизме. Однако состав участников концессии говорит сам за себя. С таким же успехом можно проводить круглые столы маньяков-убийц, грабителей и насильников под лозунгом «За свободное передвижение девушек в темное время суток поодиночке».

От имени группы ИС мы направили обращения в правоохранительные органы с подборкой фактов, которые можно взять в работу. В частности, характер распространения информации об адептах региона «Слобожанщина» четко указывает на заказной характер целого ряда публикаций. Это дает основания разобраться с тем, кто платит за это веселье.

3. Окончание избирательной кампании несколько снизило градус напряжения и перевело политический конфликт на уровень позиционной борьбы. Её проявлениями, например, стали бои вокруг избрания ряда секретарей городских и глав районных советов.

Дело в том, что в большинстве районов ни у одной партии нет монополии. А сразу в нескольких районах расклад сил между депутатами, ориентированными на власть и партии коалиции, и их оппонентами составляет 50/50. Это создает условия для бурных дискуссий и причудливых комбинаций.

Поскольку расклад сил практически равный, появляется соблазн склонить оппонентов к сотрудничеству с помощь публичных и даже силовых акций. Так что можно прогнозировать определенный всплеск протестной активности и спекуляций на местном и локальном уровне.

Категорія: Новости Изюма и района | Переглядів: 383 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar