MENU

11:39
В Харькове обсудили проблемы туристического потенциала Национальных парков области

В Областном туристско-информационном центре состоялась презентация туристического и рекреационного потенциала Национальных и региональных природных парков Харьковской области. В ходе мероприятия были представлены три Национальных природных парка: «Слобожанский», «Двуречанский» и «Гомольшанские леса», передает СтройОбзор

«На 2015 год мы запланировали целый комплекс важнейших задач, которые повлияют на развитие внутреннего туризма. Для их достижения необходимо обеспечить постоянное информирование о туристических маршрутах и объектах на территории области, популяризировать их среди населения», – отметил директор Департамента культуры и туризма ХОГА Олег Яцина.

По словам директора, ОКУ «Харьковский организационно-методический центр туризма» Валентины Холодок, главная цель презентации – привлечь внимание общественности к проблемам отрасли. А их сегодня немало.

Во-первых, в Украине до сих пор нет законодательной базы, которая бы на государственном уровне регулировала деятельность Национальных и региональных природных парков. Во-вторых, полностью отсутствует их бюджетное финансирование. Кроме того, все Национальные парки области остро нуждаются в улучшении инфраструктуры, без которой туристический бизнес попросту не сможет развиваться.

Как подчеркнула представитель туристско-развлекательного центра «Обериг-тур» Наталья Буйнова, на сегодняшний день проблема номер один – это транспортное сообщение с парками и качество дорог. Очень часто желающие просто не могут приехать туда из-за отсутствия удобного маршрута из города или близлежащей местности. Дороги в ужасном состоянии, на территории парков нет централизованного транспорта, который бы занимался туристическими перевозками. Как результат – количество посетителей в парках минимальное, даже при условии бесплатного посещения. К примеру, за 2014г. в НПП «Двуречанский» побывало всего 350 человек. И это притом, что он считается самым большим природным уголком уникальных меловых ландшафтов в Украине.

Туристическая сфера Харьковской области испытывает много трудностей, которые препятствуют  ее росту и нормальному развитию. Решить их можно только сообща, при активном участии областного руководства, представителей профильных организаций и местного населения.

Первый шаг навстречу позитивным изменениям сделан. В завершение презентации между ОКУ «Харьковский организационно-методический центр туризма» и представителями Национальных природных парков был подписан договор о сотрудничестве.  

Справка СтройОбзор: НПП «Слобожанский» находится в живописной долине реки Мерла, которая протекает на территории Краснокутского района. В парке удивительным образом соединились две природные зоны – Полесье и Лесостепь. Здесь проживает более 60 видов редкостных животных и 9 группировок растений, часть из которых занесена в Красную книгу Украины. Площадь парка составляет 5244 га. Основан Национальный природный парк «Слобожанский» в 2009 году.

НПП «Двуречанский» расположен в северо-восточной части Харьковской области на территории Двуречанского района. Его главная особенность – меловые образования по берегам реки Оскол, благодаря которым здесь царит особая атмосфера, и растут красивейшие ландшафты. Площадь парковой зоны - 3131,2 га. Основан Национальный природный парк «Двуречанский» в 2009 году, но фактически свою деятельность начал в 2012 году.

НПП «Гомольшанские леса» находится на территории Змиевского района. Свое название парк получил в честь местной реки Гомольша. В начале 2000-х годов здесь начала функционировать первая туристическая тропинка для туристов. Также через парк протекает самая большая река северо-востока Украины – Северский Донец. Общая площадь парка – 14138,8 га, из которых в постоянном пользовании 3377,3 га. Основан Национальный природный парк «Гомольшанские леса» в 2004 году.

Источник: СтройОбзор

 

Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 510 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar