MENU

11:17
В Харьковской области власти разрабатывают мероприятия по предупреждению АЧС

Что  необходимо сделать для недопущения распространения вируса АЧС в Харьковской области обсудили на заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при облгосадминистрации.

"В 2015 году в Украине зафиксировали несколько десятков вспышек африканской чумы свиней. Самое неприятное для нас, что вирус обнаружен в соседних Сумской и Полтавской областях, а в Луганской и Донецкой ситуация практически не контролируется. Последние вспышки африканской чумы были зафиксированы в Полтавской области 26 и 28 декабря 2015 года «, — цитирует заместителя председателя облгосадминистрации Марка Беккера "Агро Перспектива". 

Он отметил, что в хозяйствах  региона находится около 305 тыс. голов свиней, более 110 тыс. Из них — на агрокомбинате „Слобожанский“ в Чугуевском районе.

О мерах безопасности, предпринимаемых в регионе, рассказал начальник Главного управления ветеринарной медицины в Харьковской области Геннадий Песчанский.

»В период с августа по сентябрь 2015 году на границе с неблагополучными по АЧС областями — Полтавской и Сумской — было установлено ветеринарные медицинские посты, дезинфекционные барьеры в Краснокутском, Красноградском и Богодуховском районах. Эти меры позволили снизить риск проникновения инфекции на территорию области. Проведено 757 исследований патматериала от павших свиней, по результатам полученных исследований ДНК вируса африканской чумы свиней не выявлено. Для осмотра охотничьих угодий на предмет выявления больных и павших диких кабанов создано 86 групп, в состав которых входит 262 человека. Разработан и утвержден 175 маршрутов охотничьими угодьями. С целью предоставления мониторинговых исследований по АЧС в 2015 году было отстреляно 499 голов диких кабанов, по результатам лабораторных исследований ДНК возбудителя АЧС выявлено не было. На данный момент область остается благополучной по этим заболеванием «, — пояснил Геннадий Песчанский.

Тем не менее, специалисты, входящие в состав чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, подчеркнули, что целый ряд вопросов в области еще необходимо решить. В том числе — наладить учет поголовья свиней в частных домохозяйствах. Меры безопасности принадлежит усилить и Национальным природным паркам — „Гомольшанские леса“, „Слобожанский“ и „Двуречанский“, — где пока должным образом не организовали мониторинг состояния диких кабанов.

„В течение месяца необходимо провести проверку работы всех парков по реализации мер по преодолению африканской чумы свиней“, — поручил Марк Беккер, выслушав доклад о проведенной в нацпарках работу.

Среди задач, поставленных заместителем председателя ХОГА специалистам, — введение строгой отчетности по ситуации с АЧС, продолжение клинических осмотров поголовья, создание запасов дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты в каждом районе области.

»Один из главных вопросов — четкое соблюдение ветеринарно-санитарных требований содержания свиней. Есть очень жесткие санитарные требования, их нужно выполнять, — подчеркнул Марк Беккер. — В эту работу включиться всем, в том числе — и тем органам управления, которые должны контролировать выполнение задач ".

Напомним, в 2015 году в Украине зарегистрировали 40 вспышек африканской чумы свиней — на территории 9 областей: Черниговской, Киевской, Сумской, Полтавской, Черкасской, Николаевской, Одесской, Житомирской и Ровенской. В частности, четыре вспышки произошли в специализированных хозяйствах. Наиболее существенное — агрокомплексе «Калита» в Киевской области, где было более 60 тыс. голов свиней. Все поголовье пришлось уничтожить.

Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 526 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar