MENU

11:02
В Купянске прошла майская акция «Ответственность начинается с меня»

Уже второй год подряд в городе Купянске проводится Всеукраинская акция «Ответственность начинается с меня» (Відповідальність починається з мене»), целью которой выступает профилактика негативных явлений в молодежной среде города, привлечение внимания купянчан к проблемам потребления наркотических веществ, алкогольных напитков, курения среди детей и молодежи, популяризация здорового образа жизни.

В рамках акции, в течение мая 2015 года, волонтеры Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Купянского городского совета (ЦСССДМ) во главе со специалистом Центра, Лашкул Валентиной Николаевной, провели ряд профилактических мероприятий под названием «Конфета вместо сигареты» и «Антинаркотик». При проведении мероприятий демонстрировались разъяснительные материалы о вреде вредных привычек.


Рабочая группа, созданная по распоряжению мэра Купянска, Владимира Демченко, также провела несколько рейдов по местам отдыха купянской молодежи – парки отдыха, кафе и бары. «Злачные» заведения города Купянска, поселков Ковшаровка и Купянск-Узловой рабочая группа обследовала на предмет нарушений законодательства относительно продажи несовершеннолетним купянчанам алкогольных напитков и табачных изделий.

Как оказалось, большей частью руководители посещенных купянских заведений, администраторы, бармены хорошо знают законы, которые регламентируют штрафные взыскания за продажи спиртных напитков и табака несовершеннолетним лицам. Детей и несовершеннолетней молодежи, употребляющих алкогольные напитки, во время рейдов не было. 

Почти во всех кафе и барах на видном месте были размещены разъяснения относительно запрета продажи несовершеннолетним спиртного и табака. Хотя были и те, которые не имели соответствующих объявлений. Основным и значащим замечанием было то, что как раз на практике все эти рекомендации не выполняются.

Например, у одного из волонтеров ЦСССДМ, студента автотранспортного колледжа, который выглядел несколько моложе своих лет, бармены и официантки не спешили проверить паспорт.

Тем не менее, все работники и руководители посещенных заведений города Купянск и района прислушались к замечаниям, рекомендациям рабочей группы и установили у себя розданные информационные листы «Мы не продаем табак и алкоголь детям».

Может быть, благодаря майским мероприятиям в рамках Всеукраинской акции «Ответственность начинается с меня» каждый, начиная с участников рейдов, и заканчивая руководителями купянских заведений, ежедневно принимающих у себя молодых купянчан, будут работать на упреждение и заботиться о здоровой нации.

источник www.kupyansk.org

Категорія: Новости Харьковщины | Переглядів: 525 | Додав: Изюмчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar