MENU

Отаман Савонов (видео)

До фільму «Отаман Савонов»

Я зробив фільм чисто історичний,  а його сприйняли як політичний.

 Жодна людина, жодний історик чи політик, на сьогодні не спростували жодного історичного факту наведеного в фільмі. Фільм переглянули близько 350 чоловік. Харків, Краматорськ, Ізюмський район. Показати фільм в місті Ізюмі, відділ культури не надав можливості. Глядачі, які бачили фільм,  сприйняли його позитивно і тільки одному комуністу фільм не сподобався.

 

Саме мабуть по його розповідях фільм не сподобався і тим хто його не бачив. Ті, хто фільм не бачив, в обговоренні в пресі виступили з негативною оцінкою фільму. По цьому поводу є такий анекдот:

       «- Куме, до нас приїздить співак із-за кордону. Може сходимо послухаємо  

Та ні я не піду, бо він меді не сподобався

А ти що вже був на концерті?

Та ні, мій сусід був і мені наспівав. Мені дуже не сподобалось.» 

Цей фільм заборонили показувати дітям:

«- припинити показ в закладах освіти аматорських фільмів про історію району, перегляд яких не рекомендований відповідною навчальною програмою» (рішення від 11 квітня 2012 р.)  На жаль не той хто забороняв, ні той хто виходив с пропозицією, цей фільм не бачили. Тепер, коли я викладаю його в Інтернет,  можуть обговорювати фільм навіть ті,  хто його не бачив.

  В місцевих газетах надрукували заключні статті  обговорення фільму. Дописалися до того, що «червона армія визволила Ізюмщину від УНР». В статті не вистачає речення: «І на кінець на Ізюмщині замість жовто-блакитного прапору незалежної України, замайорів червоний прапор Радянської Росії».  Немає зараз ні Сталіна ні Соловків, щоб виправляти такі «ляпи» дописувачів.

 

Аннотация к фильму «Атаман Савонов»
  Село Красный Оскол Изюмский район Харьковской области. До 1919 года называлось Цареборисов. Это места казацкой вольницы в прошлом.

Цареборисовцы поддержали восстания Степана Разина, Ивана Болотникова, Кондрата Булавина,  Емельяна Пугачёва.

 Но больше всего люди помнят Григория Савонова. Их и сегодня называют не «Краснооскольцы», а «Савоновцы». Григорий Савонов  уроженец села 1897…1922годы. Задавая вопросы жителям, кто такой Савонов, можно было услышать различные ответы. Кто называл его бандитом, кто атаманом.

Из шести далёких родственников только двое не побоялись говорить на эту тему. Но ничего конкретного узнать не удалось. Пришлось расследование перенести в Государственные архивы.

  Фильм документальный, исторический, основан в большей части на первоисточниках, архивных материалах.  Главный герой Григорий Савонов, которому суждено было не дожить до 25-ти летнего юбилея. Успех в жизни, резкий карьерный рост. Начиная офицер Первой мировой войны, успешный командир Красной на большой территории Харьковской и Донецкой области. Имея большой авторитет среди населения,  он  идёт против Советской власти, против продразвёрстки и голода, который она несла.  Всячески помогает простым людям, как бы выполняя миссию Робингуда.  Он не дожил до 25 лет, погиб в застенках ЧК, но память об этом человеке жива среди людей и сегодня.  Невзирая на давность событий, тема актуальна и сегодня,  имеет новизну открывшихся фактов. Так как многие события долгое время были засекречены.

На фоне короткой и яркой истории героя, невольно соприкасаешься с историей  Украины. Ведь не секрет и сегодня многие и сегодня на вопрос, когда у нас установилась советская власть,  отвечают: «7 ноября 1917 г.»  В фильме прослеживается связь времён. Как и век назад, в нас те же проблемы те же  лозунги. 

  Автор в фильме не навязывает своих выводов, а лишь знакомит с историческими фактами. Оставляя право вывода за зрителем.  Первые показы фильма зрителям, вызвали бурное обсуждение в прессе Украины.

автор Леонид Щибря



Джерело: http://www.izyum.tv
Категорія: История города Изюм | Додав: Изюмчанин (26.05.2015)
Переглядів: 1154 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar